Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты,сегодня приобрел даннай столик-60см в высоту,дерево,столешница-метал(латунь),чеканка...Лет 30-40 назад его нашли на чердаке при сносе дома.Если можно атрибутируйте и оцените...хотелось бы знать что за надписи на арабском.Спасибо
P.S. извините за качество снимков

post-9398-1270658308_thumb.jpg

post-9398-1270658319_thumb.jpg

post-9398-1270658330_thumb.jpg

post-9398-1270658339_thumb.jpg

post-9398-1270658359_thumb.jpg

post-9398-1270658373_thumb.jpg

post-9398-1270658387_thumb.jpg

• За 1

Надписи на арабском - большая проблема. Даже эрмитажные арабисты не берутся расшифровывать. Есть несколько предметов с "вязью" - носил и в Эрмитаж, и имаму в мечеть - нигде не смогли перевести.
В подобных вещах обычно вырезали цитаты из Корана: пожелания удачи, благополучия и т.п.
Если вещи религиозного назначения - то, как правило, приводились высказывания Пророка.
Работа сложная, тонкая. Иногда на обратной стороне бывают знаки мастера, даты. Если есть возможность - посмотрите внимательно.

Доброе утро.
Не хочу никого расстраивать, но такие псевдовосточные столики массово производились в середине 20 века в Европе. Верхний круглый лист латуни со штампованным рисунком в восточном стиле, иногда египетские рис. и завальцованный обруч. Очень грубая крестовина (ель) + фанера внутри. Посмотрите нет ли чернильного штампа производителя с адресом и телефоном под столешницей на фанере. Арабская вязь может и несет в себе смысл, но может и просто орнамент.

С уважением.

Спорить не буду, по таким фото точно сказать не могу.
Но мне кажется, что это не штамповка, рисунок резной.

На Ебее много таких, датируют 20-30 гг 20 века. Типа: http://cgi.ebay.de/Runder-Tisch-Beistell-T...3f5b1%2522%257D

А для примера оттуда же :

post-2690-1270725360.jpg

post-2690-1270725369.jpg

post-2690-1270725385_thumb.jpg

Послала фотку первого столика одному другу арабу... Ждемс )))

Спасибо,если нужны дополнительные фото-пишите -скину
  • За 1

Ну вот. Начну с того что человк , которому посылала с арабских эмиратов. По его словам язык на столике один из:пакистанский, афганский, казахстан или Киргистан. Вообщем восточный восток. Слова с Корана.
Перевод одной фразы (збоку столика) "Во имя Аллаха, Аллах Всемогущий" . Последене слово не могу перевести точно, перевела всемогущий, так как перевожу с итальянского, а там написано Аллах Большой.

Вот оригинал ответа... Кто по итальянски говорит...
Ciao,
La scritura sarbe gli alfabeti sono in genere in Arabo,pero piu o meno la Lingua sara in Pakistano,o pure la tradizioni sara anche Afgano,Kazakistano,Kurdistano ,sempre da quelli parte li.e Un verso del Qurano.Piu o Meno la tradizione e "In nome di Dio,Dio e Grande".Qualcosa di questo genere.

Кстати ... сколько стоит столик? мне такие нравятса :to_pick_ones_nose_eat: даже если репродукция... тоесть не раритет )))

Ну вот. Начну с того что человк , которому посылала с арабских эмиратов. По его словам язык на столике один из:пакистанский, афганский, казахстан или Киргистан. Вообщем восточный восток. Слова с Корана.
Перевод одной фразы (збоку столика) "Во имя Аллаха, Аллах Всемогущий" . Последене слово не могу перевести точно, перевела всемогущий, так как перевожу с итальянского, а там написано Аллах Большой.

Вот оригинал ответа... Кто по итальянски говорит...
Ciao,
La scritura sarbe gli alfabeti sono in genere in Arabo,pero piu o meno la Lingua sara in Pakistano,o pure la tradizioni sara anche Afgano,Kazakistano,Kurdistano ,sempre da quelli parte li.e Un verso del Qurano.Piu o Meno la tradizione e "In nome di Dio,Dio e Grande".Qualcosa di questo genere.

Кстати ... сколько стоит столик? мне такие нравятса :to_pick_ones_nose_eat: даже если репродукция... тоесть не раритет )))

Olgajade,Большое Вам спасибо за помощь в переводе :drinks: Столик не продается -мне самому нравится,купил я его за 12 евро у одних забулдыг...Если можно перевести надписи на столешнице-я размещу дополнительные фото :yes: ???
Что касается языка,то по итальянски написано афганский,казахский(до 1929 года имел арабский шришт) и курдский..
  • За 1

Пакистанского языка не существует, передайте своему знакомому арабу))
Официальный язык Пакистана - урду и английский, также используются и другие языки, например, пушту.

Прошу меня простить, но передавать ничего не буду, хотябы потому, что это не прилично...
Это мой перевод был на скорую руку, а в его ответе имеет другое значение.
А сомневатса в словах моего знакомго не могу, так как очень уважаю человека, которы сделал мне эту услугу, кроме арабского (и его "разновидам") он владеет немецким, французким, испанским, итальянским, английским, даже немного русским и еще что-то забыла кажетса.
И оне дипломат, а не знаток столикв... )))

Столик все равно прикольный ))))

в итальанском варианте вроде написано ,что на языке говорят в Пакистане...
Кстати ,может еще будут мнения по столику???

• За 1

в итальанском варианте вроде написано ,что на языке говорят в Пакистане...
Кстати ,может еще будут мнения по столику???

Смотря , что Вы хотите услышать.

Кстати, рассмотрел свой столик. Похоже там тоже что-то из нетленного, типа "аллах акбар..." (аллах велик и нет бога кроме аллаха, а Мухаммад ...). А с исподу штампик производителя чернильный " Карл Гористовский, какая-то штрассе 17, г. Штеттин и телефон (естесственно по немецки). Этот город до войны был прусским Штеттином, а после стал польским Щецином отсюда вывод столик довоенный, но с телефоном))) Это сейчас эти изречения ассоциируются у среднего европейца в основном со взрывами в метро, боевиками и террором, а тогда это был красивый ориентальный орнамент,арабская вязь, часто не несущий для покупателя никакой смысловой нагрузки. А ля модные колониальные товары.
Пластины штамповались.

post-2690-1270830791_thumb.jpg

post-2690-1270830800_thumb.jpg

т.е. скорее всего столик оказался у нас в качестве трофея?через пару недель буду отдавать его на рестоврацию и тогда посмотрю будет ли под столешницей клеймо...и еще один вопрос -можно ли считать данный столик раритетом(антиквариатом) и сколько он может реально стоить у нас?
спасибо

• За 1

Похоже на афганскую работу по латуни. Посмотрите похожую работу на пуговице. К сожалению, более ничего похожего в интернете не нашла. У нас была где-то бронзовая или латунная чеканная афганская тарелка, попробую найти и сфотографировать. Она очень похожа на ваш столик. Изречение в этом случае может быть написано на пушту.
Возвращаясь к вашему знакомому арабу: он мог иметь в виду язык урду, на котором среди прочих говорят в Пакистане, письменность с использованием арабского алфавита.

очень трудно определить истину ,когда существуют такие противоположные мнения,а не может быть что столешница изготовлена на востоке(т.к. все таки узоры и надписи несут в себе смысловую нагрузку) под заказ ,а сам столик сделан в Европе?????

• За 1

очень трудно определить истину ,когда существуют такие противоположные мнения,....

Оно Вам это надо? Вы же продавать не собираетесь. Бросьте рядом подушки с кистями заварите ароматный чай и, притушив свет, наблюдая за страстным танцем жены в шароварах и потягивая лениво кальян мечтайте о трудолюбивом пуштуне долбящем столешницу так, чтоб была похожей на высокотехнологичный штамп развитой европейской страны, да поможет ему аллах.
А если серьезно, посмотрите внимательно на фактуру узора столешницы. Или Вы ручную чеканку никогда не видели?

Кстати, еще лет 15 назад Южной Азии ручная работа была в разы лучше и дешевле штамповки. Потому что штамповку делают на дорогом станке))
Сфотографирую свою тарелку, там тончайшая чеканка, правда, и стоила она "дорого".Т.е. дорого по сравнению с другим пакистанским handicraft'ом))

очень трудно определить истину ,когда существуют такие противоположные мнения,....

Оно Вам это надо? Вы же продавать не собираетесь. Бросьте рядом подушки с кистями заварите ароматный чай и, притушив свет, наблюдая за страстным танцем жены в шароварах и потягивая лениво кальян мечтайте о трудолюбивом пуштуне долбящем столешницу так, чтоб была похожей на высокотехнологичный штамп развитой европейской страны, да поможет ему аллах.
А если серьезно, посмотрите внимательно на фактуру узора столешницы. Или Вы ручную чеканку никогда не видели?

:drinks:
  • За 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...