Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Скульптура Бога Плодородия??? Дерево Германия

Рекомендуемые сообщения

Уже долгое время не могу определить , кому принадлежит авторство, время изготовления, а также приблизительную стоимость.Буду благодарен любой версии.Спасибо!
Бюст привезен из Германии после войны.Высота 17 см. Легкое дерево.
Надпись на немецком Seiner Triror

post-10528-1270498902_thumb.jpg

post-10528-1270498913_thumb.jpg

post-10528-1270498923_thumb.jpg

post-10528-1270498935_thumb.jpg

post-10528-1270498945_thumb.jpg

post-10528-1270498957_thumb.jpg

post-10528-1270498969_thumb.jpg

post-10528-1270498979_thumb.jpg

post-10528-1270498988_thumb.jpg

post-10528-1270499000_thumb.jpg

post-10528-1270499012_thumb.jpg

post-10528-1270499023_thumb.jpg

post-10528-1270499053_thumb.jpg

post-10528-1270499064_thumb.jpg

post-10528-1270499076_thumb.jpg

Изменено пользователем Freebustyer

Многие серебрянные и деревянные предметы превращали в фарфор..Или наоборот.Нюмфенбургская мануфактура корнями растёт от южно-германских резчиков по дереву,которые помимо прочего создавали в дереве формы будущей фарфоровой посуды

Похож на царя Мидаса. Это тот царь,у которого были ослиные длинные и мохнатые уши.Он превращал все в золото одним прикосновением своей руки. Согласно мифу Мидас был судьей на музыкальном соревновании между Аполлоном и Паном, т.е., фактически между классической музыкой и "кантри". Мидас признал побежденным Аполлона, и тот разгневавшись, и наградил Мидаса длинными ослиными ушами.Эту тайну выдал цирюльник, увидевший эти уши. И от желания рассказать эту тайну хоть кому нибудь ( видно любил посплетничать), в выкопанную ямку нашептал эту тайну. Из ямки вырос тросник и расшелестел по всему свету ,что у царя Мидаса - ослиные уши. Есть картина под названием "Наказание Мидаса".

post-2954-1270520920_thumb.jpg

post-2954-1270521231.jpg

Seiner Tiror, но поскольку в букву S вплетена и T, то Samson предположил, что это может быть фамилией резчика Штайнера.

Мне думается, не исключено , что здесь присутствует игра слов.H.Stainer написано внизу, но сверху это слово без Т - просто Seiner.Кто-нибудь силен в немецком? Думаю, нет сомнений, что подпись именно на нем?

Вы не могли бы воспроизвести здесь подпись на этом бюсте фавна. Может это поможет опознанию?

Думаю, Вы заблуждаетесь, называя его фавном.Фавн был человеко-козлом.И если наличие козлиных ног,в различных источниках не обязательное условие его изображения, то присутствие на голове козлиных рогов - безусловно.
Все же склоняюсь к определению, данному nottabene, что это царь Мидас.

Изменено пользователем Freebustyer

Кроме бороды у этого существа весьма длинная шерсть на груди. Видимо и остальная часть тела подразумевается. Для человека это не характерно.)))) К тому же на царя не тянет, статью не вышел и короны (шапки), где он прятал ухи, нет.

Изменено пользователем daddy

Кроме бороды у этого существа весьма длинная шерсть на груди. Видимо и остальная часть тела подразумевается. Для человека это не характерно.)))) К тому же на царя не тянет, статью не вышел и короны (шапки), где он прятал ухи, нет.

Вынужден с Вами согласится, поскольку ваша версия закрепилась наличием у существа рогов!

Таак!! Полдела сделано - мы общими усилиями определили кто это! Фавн собственной персоной.

post-10528-1270582742_thumb.jpg

Изменено пользователем anjey

Рожки ?Материал - Дерево. Вопрос - Оригинал ? Или Копия другой вещи ,постарше в дереве или другом материале ,камне или бронзе например? В любом случае таких скульпторов называют "Академиками".Мне хочется верить ,что ваша вешь оригинально/авторская и единственная в своём роде.А как всё на самом деле - узнать будет непросто.Очень профессионально на мой взгляд вырезанно.
Predmet имеет достойную себе цену.Если по форме аккуратно снять молд ,и отлить в бронзе умело - думаю,получится очень не слабая вещь.Мне кажется это чей-то исходник ,возможно теоретического H.Steiner -а. Сама Скульптура похоже резалась ни любителем,в любом случае. . В конце 19 го-начале 20-го века? Возможно - Конечная Версия Работы перед созданием молда под бронзу.У меня такая версия. :)

Кстати,Триер- самый старый город Германии,его по легенде основали ассирийцы за 2000лет до Христа.Этот город неподалёку от Люксенбурга.Город имел большое значение в формировании истории Европы в течении многих веков.В древности его мостовые терли ещё и римляне.Там могут быть очень интересные культурные пласты в коллекциях/частном владении.Если всё не растащили союзники после войны.
И на полях вокруг явно интересно с металлоискателем пробежаться,если можно,ИМХО.

Уже долгое время не могу определить , кому принадлежит авторство, время изготовления, а также приблизительную стоимость.Буду благодарен любой версии.Спасибо!
Бюст привезен из Германии после войны.Высота 17 см. Легкое дерево.
Надпись на немецком Seiner Triror

Это ПАН. Иносказательные образы его поищите сами в интернете.
С уважением.

Уважаемый Interes, спасибо! Да, всеобщими усилиями , мы определили его , как Пана или Фавна.Теперь дело "за малым" дать ему временную оценку и определить ценность и стоимость.Выскажите и свое мнение на этот счет.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...