Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

И я если честно не понимаю при чем здесь Ваше упоминание о патриотизме и упоминание Деко о Девочке с лейкой :). Вы в своем посте обмолвились о том, что финская девушка недооценена в России из-за отсутствия знания о ней. Я всего лишь попросила этими знаниями поделиться. Только и всего :)

Балерины Валлендорфа совсем не примитив кстати

varvara19, они прекрасны! Я просто в сравнении с Розенталевскими и балеринами Хутченройтера. И опять же - дело вкуса, одни собирают спички, другие- балерин, третьи - раритетные автомобили. Каждому своё!

post-4845-1265706010_thumb.jpg

post-4845-1265706028_thumb.jpg

post-4845-1265706089.jpg

post-4845-1265706555_thumb.jpg

post-4845-1265706672_thumb.jpg

post-4845-1265706687_thumb.jpg

И я если честно не понимаю при чем здесь Ваше упоминание о патриотизме и упоминание Деко о Девочке с лейкой :). Вы в своем посте обмолвились о том, что финская девушка недооценена в России из-за отсутствия знания о ней. Я всего лишь попросила этими знаниями поделиться. Только и всего :)

Я имела ввиду незнание Европейского фарфора! Меня уже спрашивали, просили объяснить, почему, например, фигурки Енса в России ценятся меньше, чем любой советский примитив. Вот именн поэтому!

Это точно, что дело вкуса. Есть фигурка - Девочка с лейкой. Девочка уже 50 лет стоит и смотрит, как из лейки ничего не льется...И ничего, покупают. Пора бы ей уже бросить эту лейку и спеть веселую песню. Может, скульптор и изобразил девушку в песне после того, как ей разрешили наконец выбросить лейку. Конец праздника труда. Ну, девченка и сорвалась...

О "Девочке с лейкой" у меня есть и знание и понимание. Я знаю автора, я знаю его творческий путь, я понимаю для чего и в каких условиях была создана и девочка и лейка.  Чему-то подобному я совершенно искренне и интересовалась у Катюши. Дополнительно к визуальному восприятию этого финского танца-песни :) А вот дальше уже дело вкуса.

В этом смысле, для того, чтобы мне понравилась фигрука, я биографией автора не особо интересуюсь. Неправильно - очень даже интересуюсь, но это не влияет на оценку скульптуры.
Вот, только сейчас в Бигмире прочитал, что на встрече с В.Путиным ( российский премьер) А.Либерман (израильский министр иностраных дел) сообщил, что Пушкин - еврей, от эфиопских евреев. И 210 лет со дня его рождения в Израиле праздунют гораздо торжественнее и масштабнее, чем в России. Путин оправдывался. От того, что Пушкин - еврей и его в Израиле чествуют гораздо торжественнее, чем в России, я Пушкина любить меньше не стал. Даже больше. Поэт, еврей - в России он был просто обречен, дело времени, как говорится.
Нет, Лелик, я с Вами в этом полностью согласен - ничего не зная о Пушкине нечего пытаться понять его поэзию.
А с фигуркой - конечно, она трудна для восприятия. Смотрите - она - не подметает (веника нет), она не штукатурит (мастерка нет ), она не поливает ( лейки нет), посуду не моет ( ни тарелки, ни полотенца), она даже коньки не одевает... На худой конец. Конечно, это настораживает и мешает целостному восприятию веселящейся девченки. Была б дополнительная информация - например, она план перевыполнила, по сбору яблок ( хотя и яблок нет). Тогда становится понятна радость девченки... В противном случае, на самом деле производит впечатление беснующейся... Как можно просто так радоваться жизни... Без перевыполнения плана...

Катюша, честно пытаюсь получить знания о Европейском фарфоре. И "о настоящей красоте мирового искусства в фарфоре". Для этого, мне кажется, совсем необязательно рассказывать о примитивизме и уродстве того, что покупают в России. Думаете до нас лучше дойдет что ли :) Кстати, развивать и воспитывать вкус это очень благородное занятие и я всегда с большим уважением отношусь к людям, которые это делают. С удовольствием бы и Вас послушала на эту тему. Но нет так нет :).

Уважаемый Деко, я Ваш юмор ценю, я уже писала об этом. А как на счет подсобить в развитии моего вкуса на серьезной основе? :) И если можно не проводя параллели с совфарфором и соц.артом. Я и так пойму, Вы не волнуйтесь, я сообразительная, я буду стараться....

Лелик, на серьезной основе... Для воспитания вкуса в любом деле надо насматриваться на лучшее. Не зря все выдающиеся художники для начала ходили в Лувр, Эрмитаж, насматривались, копировали... Вживались в чужие мироощущения и шли дальше. Просто методом тыка не получится. Плохих вещей гораздо больше, чем хороших.
Вчера после полуночи думал над своей коллекцией - оказалось, все эти годы я собирал живопись, а думал - фарфор. Ощущения верности у меня напрочь не было. Начал покупать что-то по именам (тоже путь, только уже не сегодня), смотрел в каталоги ЧИТАЛ БИОГРАФИИИ))))) Думал, почему так, а не иначе. Читал статьи, переписку... И насматривался. Сейчас мне что-то нравится, часто совпадает с мнением экспертов.
Немного, но европейских статуэток у меня есть. Вот, купил танцовщицу Оппеля. Знаю, что очень известный скульптор, больше особо ничего. Смотрю на декошную девушку в танце - чувство того времени, надлома сразу передается.

Уважаемый Деко, я Ваш юмор ценю, я уже писала об этом. А как на счет подсобить в развитии моего вкуса на серьезной основе? :) И если можно не проводя параллели с совфарфором и соц.артом. Я и так пойму, Вы не волнуйтесь, я сообразительная, я буду стараться....

Упаси меня Господь! Я не претендую на роль воспитателя "хорошего вкуса" и уж никак не Вашего! Вы - уважаемый человек на форуме и Ваш вкус к прекрасному уж точно не нуждается в воспитании. Я воспитываю себя сама- я изъездила всю Европуи исключительно в поисках прекрасного. Мы с друзьями планируем наши поездки исключительно с беготней по музеям и выставкам. Встаём часов в 6 и возвращаемся только ко сну. Не всякий выдержит. И никакой паузы. И так часто, как возможно, потому что раньше не было возможности, а теперь боюсь не успеть!

А Деко для меня - авторитет...не знаю, сравнить ни с кем не смогла. Номер 1! И его юмор меня тоже устраивает. И его интеллигентность, образованность и скромность. Не обижайте его, пожалуйста!!! :girl_prepare_fish:

....Ваш вкус к прекрасному уж точно не нуждается в воспитании. Я воспитываю себя сама- я изъездила всю Европуи исключительно в поисках прекрасного. ...

Еще как нуждается!!! Пытаюсь использовать в этом любую возможность (в этой теме тоже попыталась :) ) А воспитывать самой себя я не представляю как это можно :) В любом деле нужны учителя, наставники,  подсказывающие, направляющие, раскрывающие. И только совсем совсем для меня нескоро - в самостоятельное плавание.

А по поводу авторитетов. :) У меня тоже есть и номер первый и номер второй, совсем как первый :) И Деко не собиралась обижать. Но Вы молодец, бросаться на защиту, даже если в этом особой нужды нет, это по-нашему!  :give_rose:

А Деко для меня - авторитет...не знаю, сравнить ни с кем не смогла. Номер 1! И его юмор меня тоже устраивает. И его интеллигентность, образованность и скромность. Не обижайте его, пожалуйста!!! :girl_prepare_fish:

"Зачем нам хулиганы? Мы сами хулиганы..." - (с)

....Ваш вкус к прекрасному уж точно не нуждается в воспитании. Я воспитываю себя сама- я изъездила всю Европуи исключительно в поисках прекрасного. ...

Еще как нуждается!!! Пытаюсь использовать в этом любую возможность (в этой теме тоже попыталась :) ) А воспитывать самой себя я не представляю как это можно :) В любом деле нужны учителя, наставники,  подсказывающие, направляющие, раскрывающие. И только совсем совсем для меня нескоро - в самостоятельное плавание.

А по поводу авторитетов. :) У меня тоже есть и номер первый и номер второй, совсем как первый :) И Деко не собиралась обижать. Но Вы молодец, бросаться на защиту, даже если в этом особой нужды нет, это по-нашему!  :give_rose:

Лучших учителей, чем музеи и книги- нет. И не слушать окружающих, особенно в начале пути.

Лучших учителей, чем музеи и книги- нет. И не слушать окружающих, особенно в начале пути.

Спасибо за мнение, которое правда не разделяю. Книги бывает пишут те же "окружающие" и как же интересно их слушать и к ним прислушиваться в любой части пути :)

"Девочка с лейкой" или "Штукатурщица" это конечно аргумент, розенталевские балерины тоже сильнейшй аргумент, но вот на вскитку пару сканов предметов совфарфора, того самого который ...
post-2259-1265713537_thumb.jpgpost-2259-1265713548_thumb.jpg
post-2259-1265713564_thumb.jpg
Розен, на мой взгляд, нервно курит в сторонке.

Спасибо за мнение, которое правда не разделяю. Книги бывает пишут те же "окружающие" и как же интересно их слушать и к ним прислушиваться в любой части пути :)

Таких окружающих мало, это раз. Во-вторых, они обладают даром убеждения... со своей собственной точки зрения. А Вам в начале пути нужны разные точки зрения. Чтобы сформировать свои. Контраргументы от Машкова, Фалька, Малевича, Коровина, Сарьяна, Утрилло, Сезанна Вы не услышите. Можете стать апологетом чьей-то точки зрения.

Розен, на мой взгляд, нервно курит в сторонке.

Не, пошел, посмотрел. Танцовщица Опппеля как танцевала, так и танцует. Никакого курева, все те же заломанные руки. (Первый руки в танце стал, кстати, ломать Вацлав Нижинский, что было совершенно революционно в классическом балете. В это смысле мы впереди планеты всей.)

Таких окружающих мало, это раз. Во-вторых, они обладают даром убеждения... со своей собственной точки зрения. А Вам в начале пути нужны разные точки зрения. Чтобы сформировать свои. Контраргументы от Машкова, Фалька, Малевича, Коровина, Сарьяна, Утрилло, Сезанна Вы не услышите. Можете стать апологетом чьей-то точки зрения.

Деко, спасибо. Я буду максимально бдительна. :)
Александр, а я вот приведу пример поприземленней :) Танец... Похожая поза, тоже отведение руки.  Цена ниже, указанной Людой. Не люблю, конечно, искать истину путем сравнения. Просто я ее показываю потому, что сказав "Хороша пара!"  я могу аргументированно доказать свое мнение.

post-4524-1265715600_thumb.jpgpost-4524-1265715610_thumb.jpg

Коллеги, вам не наскучила это противостояние западников и советофилов, прости Господи. Ну почему если человек увлечен западным фарфором, то обязательно он ценитель прекрасного и завсегдатай музеев и библиофил,а людитель совка обязательно с пламенеющим в сердце партбилетом. Или аргументы любителя советского фарфора, мол у вас, у западников, негров на столбах вешают. Огромная часть как западного так и советского фарфора, на мой взгляд, слово доброго не стоят.
Георгий, Вашу танцовщицу, если уж сравнивать, то правельней сравнивать с балеринами Янсон-Манизер, а не со "Штукатурщицой", неужели Вы так не уважаете Оппеля.

Лелик, что Вам сказать. Конечно, показали Кадриль Малышевой. Вы б еще Входящую в воду Гатиловой показали))) Стиляги в Телефонной будке... Были люди в наше время))))
Просто изначально обсуждение пошло в разрезе - как это может нравиться? Про веселящуюся девицу. Я попробовал объяснить - может. Не любой веселый человек может вызывать удивление и осуждение. "Беснующаяся"...
Пи.Си. Отведенная назад рука в народном танце и заломаные руки на сцене Императорского театра (я про Фавна, Видение розы) - это несколько полярные вещи. Я бы в этом плане привел скорее пример Индийского танца Жникруп, Барановка. Там - да, там руки... Хотя это совсем другая история...

Изменено пользователем Деко

Георгий, Вашу танцовщицу, если уж сравнивать, то правельней сравнивать с балеринами Янсон-Манизер, а не со "Штукатурщицой", неужели Вы так не уважаете Оппеля.

Неужели Вы так не уважаете Штукатурщицу?)))
Нет, со штукактурщицей правильнее - обе патриотки, обе старательно делают свое дело.
Я только не понял при чем здесь столбы и негры? Очень мирно и интересно шло обсуждение на искусствоведческие темы, друг с другом советовались. Нет, обязательно кто-то найдется, притащит столбы и начнет на них вешать негров. Все начинают делиться, кто - за негров, кто - против - и пошло-поехало. Опять склоки. Хорошо, я в этот раз заметил, кто это все начинает. ай-йа-яй. И это наш эксперт...
Лелик - молодец, сразу попросила без противопоставлений. Нет, кому-то неймется. Негра повесить. А Пушкин - еврей. Изменено пользователем Деко

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...