Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток друзья!
Попался мне недавно в руки старинный прибор неизвестного происхождении и предназначения. Точнее, часть прибора.
Может у кого-нибудь будут соображения, что это такое?

Краткое описание устройства:
Сдвоенный (но взаимно независимый) двухступенчатый редуктор на единой платформе.

Размеры:
Длинна max - 115,7 мм
Ширина max - 92,0 мм
Высота max - 70,5 мм
Длинна основания - 115,7 мм
Ширина основания - 80,2 мм

Материалы: медный сплав (скорее всего, латунь), сталь, кость (прижимные валики), лаковое покрытие.
Общее кол-во редукторов - 2
Ступеней редукции (на каждом ред.) - 2
Редукция на каждой ступени составляет 1:120
Общая редукция 1:14400
Полный оборот (360 град.) первичного диска (I) равен повороту на третьем диске (III) 1,5 угл. минутам (90 угл. секундам).
Поворот первичного диска (I) на 1 деление (4 град.) равен повороту на третьем диске (III) 1 угл. секунде.
Взаимное позиционирование первичных и вторичных дисков редукторов "a" и "b" различаются:
у редуктора "a" позиция "0" на первичном диске (Ia) соответствует позиции "0" на вторичном диске (IIa),
у редуктора "b" позиция "0" на первичном диске (Ib) соответствует позиции "180" на вторичном диске (IIb).
Управляющий интерфейс: диски с нанесенной разметкой (только на дисках I ступени).
Контрольный интерфейс: диски с нанесенной разметкой совмещающийся с неподвижным указателем (на дисках I и II ступени)
Исполнительный интерфейс: стержни ( d=4/6 мм, h= 70,7 мм) с крепежными отверстиями в нижней уплощенной части. Стержни соединены с третичными дисками (III) с возможностью вертикальной регулировки (10 мм). Расположение разметки третичных дисков (III) произвольное относительно расположения I и II-х. Диски и стержни могут быть легко демонтированы путем отведения прижимного механизма.
Цена деления на всех дисках равна 4 град.

IMHO: технологические приемы изготовления, материалы и дизайн прибора позволяют мне предположить, что время его изготовления соответствует последней трети XIX - первой четверти XX в.

post-3654-1261514185_thumb.jpg

post-3654-1261514195_thumb.jpg

post-3654-1261514202_thumb.jpg

post-3654-1261514209_thumb.jpg

post-3654-1261514219_thumb.jpg

post-3654-1261514226_thumb.jpg

post-3654-1261514235_thumb.jpg

post-3654-1261514241_thumb.jpg

Первое ,что приходит в голову по направлению поиска-это самые непонятные для меня предметы с кучей вращающихся колесиков ..
Секстант
часть телескопа
теодолит

много разных шкал для измерений

Первое ,что приходит в голову по направлению поиска-это самые непонятные для меня предметы с кучей вращающихся колесиков ..
Секстант
часть телескопа
теодолит

много разных шкал для измерений

Точно не секстант. Оооочень маловероятно что теодолит. Вообще все теодолиты, нивелиры и т.п. приборы уже давно (с конца XVIII в.) строятся по очень схожему дизайну, и там просто нет места для подобного модуля. Впрочем, хотя я и видел довольно много разного землеустроительного и геодезического оборудования, и среди него ничего похожего не было, это не означает, что этого быть не может.
Часть системы наводки телескопа - эта мысль и мне приходила в голову. :-)
Собственно хотелось бы от кого-нибудь услышать что-нибудь вроде «… я видел похожую вещь там то…».

Нашла онлайн ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ музей с форумом.
http://www.gsi.ru/museum.php?room=1&exh=18

этот предмет может быть ЧАСТЬЮ от прибора.Наверное на том форуме можно задать вопрос-так спецы должны быть по приборам(ИМХО)

фотографии из обсерватории..но плохо видно-что там в шкаПчике лежит
http://heritage.sai.msu.ru/hist/museum_photo.html

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...