Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

А вот тут - http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...c=3227&st=7 вы писали:

"Еврей с книгой" - оригинальная работа Н.Щукиной, а "Спорящий еврей " - копия сделанная Н.Щукиной.

Да, представлена продукция "Кузнецовского фаянса".
Сделали много, сейчас 1,5 года фирма не работает.
Автор этих работ Н.Щукина - фигуры спорящих евреев работы авторские, у Кузнецова таких не было.
Были бюсты, но эти тоже копии.

Спасибо за информацию, а то я все удивлялся - что за чудо такое? Если "спорящие" - авторские, то что, интересно, она брала за основу? Не "из головы" же выдумала их?
Не подскажете - что означает клеймо Е.К.Ф. в тесте? Вероятно ...кузнецовский фаянс, а первое слово не матерное, случайно?

Поясню, если совсем быть точным- у Кузнецова были фаянсовые бюсты Антакольского - "Боки" и ещё один название забыл(эти бюсты из разных материалов находятся в нескольких музеях, если интересно я найду в течении недели), вот Н.Щукина сделала сначала копии этих бюстов, затем, на заказ, сделала евреев в полный рост.
А вот ваше замечание "не из головы же"- довольно ... большинство работ Н.Щукина делает действительно "из головы", из своей и, заметьте, своими руками!

Не подскажете - что означает клеймо Е.К.Ф. в тесте? Вероятно ...кузнецовский фаянс, а первое слово не матерное, случайно?

:biggrin: :biggrin:

:blush2::grin:
Нашел - незаконченая композиция М.Антокольского "Спор о Талмуде", от которой сохранились бюсты двух персонажей - Боки и Харифа. Это имелось ввиду?

:biggrin: :biggrin:

:blush2::grin:
Нашел - незаконченая композиция М.Антокольского "Спор о Талмуде", от которой сохранились бюсты двух персонажей - Боки и Харифа. Это имелось ввиду?

Да, совершенно верно, второй бюст - "Хариф". Они были изготовлены у Кузнецова в небольшом колличестве, одна пара была в Конаковском музее.
Ну, а затем Н.Щукина делала их копии, и, на заказ, фигуры в полный рост( у Антакольского довольно много еврейских персонажей в скульптуре).

Да, совершенно верно, второй бюст - "Хариф". Они были изготовлены у Кузнецова в небольшом колличестве, одна пара была в Конаковском музее.
Ну, а затем Н.Щукина делала их копии, и, на заказ, фигуры в полный рост( у Антакольского довольно много еврейских персонажей в скульптуре).

И опять спасибо большое, Серж, что находите время отвечать на наши дилетантские вопросы!
А что же все таки обозначает "Е.К.Ф." в тесте? Изменено пользователем serafim

И опять спасибо большое, Серж, что находите время отвечать на наши дилетантские вопросы!
А что же все таки обозначает "Е.К.Ф." в тесте?

Вопросы не бывают "дилетанскими", если человек хочет что-то понять для себя. Не нужно, чтобы все были профи в керамике, пусть каждый будет хороший спец в своём деле, ну, а "керамические " вопросы мы можем обсудить и решить на форуме. Про Е.К.Ф. в тесте не знаю, но попробуем разобраться.

Уважаемый Серж,извините что не совсем в тему,а что сейчас с музеем при Конаковском заводе?

Как Вам сказать... если прямо--всё растащено, кое-какие остатки(почти одни копии) есть в Твери.
У меня есть только фото некоторых настоящих музейных экспонатов, показывал их на форуме.
Если интересно, то недавно выкупил Кожинскую модель рельефного блюда с кабаном!!!
Очень доволен-можно на заказ делать настоящие блюда!

Сергей как это растащили.Это же музей,не с завода нераскрашенные фигуры выносить.А потом Вы писали о выставке ЗИК в Конаковской библеотеке.Что,тогда там выставлялось???

"Сбор урожая" продавался на Вернисаже 3 октября,хотели 10тысяч,продали....Кстати никто и не скрывал,что это современная работа.Купил перекупщик,который берет только дешевое...
Подобная Девочка с куклой была на Вернисаже пару месяцев назад,счастливый обладатель расстался с 30тысячами.

Спасибо, Леночка, за всегда ценные свежие новости с вернисажа :wub:

Спасибо Елене.Теперь буду знать приблизительную цену "Девочка с куклой"

"Сбор урожая" продавался на Вернисаже 3 октября,хотели 10тысяч,продали....Кстати никто и не скрывал,что это современная работа.

Интересно, как это не скрывал... а печать, а подпись?
Если написано Филянская, а сделано в 2000 году?
Неееее, не будет ни у кого никаких вопросов если будет НАПИСАНО "копия, повтор и т.д.", вот тогда будет НЕЧЕГО скрывать.
Или я не прав? За несколько лет мне уже порядком надоело пытаться объяснить взрослым людям, что обманывать не хорошо.

• 12 лет спустя...
12.10.2009 в 11:21, serafim сказал:

Спасибо за информацию, а то я все удивлялся - что за чудо такое? Если "спорящие" - авторские, то что, интересно, она брала за основу? Не "из головы" же выдумала их?

Е.К.Ф- Ендржеяк Кузнецовский фаянс 

04.06.2022 в 17:08, Василий 69 сказал:

Е.К.Ф- Ендржеяк Кузнецовский фаянс 

Это как? 

04.06.2022 в 20:30, Марина Алексеевна сказал:

Это как? 

Это как? 

Это как? 

Ендржеяк Александр Владиславович 

Директор "Кузнецовского фаянса", стали ставить печать Е.К.Ф. До этого стояла просто печать КФ.

У меня есть фигура с печатью КФ, могу потом скинуть, если нужно.

Все фигуры были сделаны с оригиналов, хранящихся на Конаковском фаянсовом заводе.

20220530_152813.jpg

• Лайк 3
  • Спасибо 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...