Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста определить клеймо (есть фото). Думаю, что Городница 1930-34гг. но сомневаюсь - букв почти не видно. также прямо в тесте сбоку статуэтки (фото нет) есть цифры 114. Интересно, что они означают?

post-6574-1242755754_thumb.jpg

Клеймо, так называемое "Подводная лодка" :rolleyes: На мой взгляд клемо нормальное. Если я не ошибаюсь, фигурка, это пупс с яблоком :blush2:
По поводу цифр - это может быть номер формощика, номер изделия по заводской документации всё что угодно. Цифры в тесте присутствуют на многих городницких фигурах.

Изменено пользователем Iren_IP

• 2 недели спустя...

Клеймо зелёного цвета с цифрой 2 это значит продукция 2 го сорта, а цифра 114 это личный номер живописца.

Клеймо зелёного цвета с цифрой 2 это значит продукция 2 го сорта, а цифра 114 это личный номер живописца.

Уважаемая Kulish N, а Вы точно утверждаете, что на некоторых городницких фигурах номер в тесте означает личный номер живописца. Если у Вас есть такая информация, поделитесь пожалуйста с нами, форумчанами, будет очень интересно узнать это.
Мне представляется, что всё-таки цифры в тесте, это скорее относится к области технической документации на изделие, его номер, артикул, номер по производственному каталогу или что-то в этом роде. Мне кажется, что при том массовом потоке, который шел на предприятиях, откуда мог формощик знать к какому живописцу попадет изделие, что бы проставить его номер. Как он мог определить вот эта пойдет к 114, а вон та к 117 или 120. И это при том, что номера стоят не на всех поголовно фигурах. А потом, был еще план по производству, не может же формочный цех сидеть и считать сколько они сделали для этого живописца, а сколько для того, там идет процесс, а всем остальным занимается плановый отдел и отдел сбыта готовой продукции.
Хотя может я и ошибаюсь. Интересно будет выслушать мнения форумчан.

Конечно, в формовочном цехе не ставили никаких цифр, которые бы определяли к какому живописцу пойдёт данная скульптура. Ставит свой индивидуальный номер только живописец, который расписал эту скульптуру, что бы можно было определить, кто её расписал. У меня тоже был личный номер. По окончании работы мы клеили на дно изделия марку завода и ставили свой номер.

Конечно, в формовочном цехе не ставили никаких цифр, которые бы определяли к какому живописцу пойдёт данная скульптура. Ставит свой индивидуальный номер только живописец, который расписал эту скульптуру, что бы можно было определить, кто её расписал. У меня тоже был личный номер. По окончании работы мы клеили на дно изделия марку завода и ставили свой номер.

И номер случайно оказывался в тесте, также как и клеймо наклееным...
Толи я слишком далек от фарфора, то ли мы говорим на разных языках(((

И номер случайно оказывался в тесте, также как и клеймо наклееным...
Толи я слишком далек от фарфора, то ли мы говорим на разных языках(((

Да нет!!! прибавлю как Задорнов-наверное. Были изделия из фарфора с бумажными ярлыками,и сейчас делают так. Это немного не туда загнули.Слішали звон-да не знамо где он.

Уважаемый(ая) Kulish N, наверное мы друг друга немного недопонимаем.
Всё-таки мне думается, что цифры в тесте - это относится к области номера изделия по заводской технической документации или что-то в этом роде.
Поясню почему так: всем известные городницкие парные лани или олени, помните их, я специально посмотрела, когда была на даче они у меня стоят в детской, на большой лани стоит номер в тесте 476, а на маленькой 477, парные синички - на одной номер 66 на второй 67. Я очень сомневаюсь, что произошло банальное совпадение по двум парным композициям и они попали именно ко мне, мне кажется на лицо явная тенденция.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...