Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Пейзаж хороший, профессиональный.  К сожалению, об авторе ничего сказать не могу.

• Лайк 1
  • Спасибо 2

В Госкаталоге такая инфо по этому художнику:

Сорокко (?)

Море. Картина

Период создания:

1952 г.

Материал, техника:

холст,  масло

Размер:

40 х 69,5 см

Место создания:

СССР

Номер в Госкаталоге:

31902216

Номер по КП (ГИК):

ММ ОФ-32371/177

Инвентарный номер:

Ж-856

Местонахождение

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей Москвы"

A44D5E98-580E-4113-85B2-C601E8A656A9.thumb.jpeg.f789ee56ac279071077d199c2fc2113b.jpeg

• Лайк 4
  • Спасибо 2

Фамилия такая есть в интернете. Вот пример, Серж Сорокко, эмигрант в США. 
Интересно о его родителях «Серж Сорокко превратил пожизненный интерес к искусству в одноименные галереи изобразительного искусства, продающие работы современных художников. Он родился в Риге, Латвия, тогда входившая в состав Советского Союза. Его мать была юристом, а отец архитектором и коллекционером произведений искусства, получившим известность за проектирование в 1960-х и 1970-х годах некоторых из самых известных общественных зданий Риги. Сорокко с отличием окончила Латвийский государственный университет (ныне Латвийский университет) в 1977 году по специальности «Английская литература». В 1978 году в возрасте 24 лет он эмигрировал в США и поселился в Сан-Франциско. Он стал натурализованным гражданином США в 1984 году».

• Спасибо 3

Сорокко – мужская или женская белорусская, литовская, чаще украинская фамильная модель, как правило, образованная от прозвищ женского рода на -ка/-ха (сын Зайки → Зайко; сын Бабейки → Бабейко), хотя данные суффиксы способны добавляться фактически к любой основе, имени (Василь → Василько (белор. Васілька)), особенности человека (Глухой → Глушко), профессии (Коваль → Ковалько), названию животных и предметов (волк → Волчко, дежа → Дежко), от прилагательного «зелёный» → Зеленко (белор. Зеленка), от глагола «приходить» → Приходько (белор. Прыходзька) и т.д. Часть фамилий, оканчивающихся на -ейко, являются литовскими по происхождению: Можейко, Нарейко и т.

• Лайк 2
  • Спасибо 3

Про происхождение "украинских" фамилий последнее время много говорят по телевизору, могу лично подтвердить телевизионную версию. Моя родня никогда к Украине не имела отношения, но однажды при переписи и выдачи документов из фамилии Сапроненков исчезла последняя буква ("в").

Мы обсуждаем годы СССР

9 часов назад, Люб.фарфор сказал:

Мы обсуждаем годы СССР

Если эта реплика относилась к моему сообщению, то отвечу: я тоже обсуждаю годы СССР.

19 часов назад, antiqvariat сказал:

Про происхождение "украинских" фамилий последнее время много говорят по телевизору, могу лично подтвердить телевизионную версию. Моя родня никогда к Украине не имела отношения, но однажды при переписи и выдачи документов из фамилии Сапроненков исчезла последняя буква ("в").

У меня знакомая живёт в Москве, фамилия Шляпина, после замены паспорта скралась ошибка и она стала Шаляпина. В годы СССР

10 часов назад, копалыч сказал:

С фамилией ясно. Существует такая.

А автор картины кто?

Поиски продолжаются.

А. Сорокко 

Можно съездить (или написать) в Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Музейное объединение "Музей Москвы" и спросить провенанс поступления картины, и имеются ли какие-либо сведения о художнике 

• Лайк 3
  • Спасибо 1

Далеко я от Москвы...

Ну, нигде больше "не засветился" автор этой картины.

Вот в чем проблема.

А такого быть не может: рука у него, на мой взгляд, профессиональная.

Ищу...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...