Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Оцените. Фото как всегда одно. Размер большой. 75*50 примерно. Если есть мнения, есть ли художественная ценность...

1658271114088.jpg

25 минут назад, Tishka сказал:

Нигде не могу найти, что за коробочка у него в руках... Спасибо заранее за ответы.

Если в правой руке ложечка, то по логике в ларце лекарства. 

Продать икону можно, но писал не иконописец, а художник.

• Спасибо 2

8 минут назад, patina88 сказал:

Спасибо! Я всегда рад вашему ответу. Тема мне интересна, езжу по деревням. Увлекся. Но не все понимаю. И не все могу найти...

По сложившейся в Церкви традиции в левой руке святого Пантелеимона изображается ларец (коробочка) с лекарствами, которые напоминают чудотворные реликвии. Это прямая аналогия с врачебным служением святого, которое он нес при жизни. В правой руке святой Пантелеимон, в зависимости опять же от традиции, держит либо мученический крест, либо тоненькую ложечку, либо (еще реже) перо. Все эти предметы имеют определенный смысл, связанный с жизнью, служением и подвигом великомученика и целителя Пантелеимона. Собственно, крест символизирует его мученическую кончину и уподобление Самому Господу Иисусу Христу. Небольшая ложечка – это символ медицинского служения святого Пантелеимона, а также того дара целительства, которым он обладал. Тем самым он как бы подает каждому просящему то исцеление, которое у него просят. Что касается пера, то, по одной из версий, оно символизирует собой ту мудрость, те знания, которые имел святой Пантелеимон, так как в свое время он обучался в языческом училище.

• Лайк 3
  • За 1

7 часов назад, Tishka сказал:

Доброй ночи. Оцените. Фото как всегда одно. Размер большой. 75*50 примерно. Если есть мнения, есть ли художественная ценность...

1658271114088.jpg

Очень интересная икона! 

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...