Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Справка.   Слово "сувенир" есть в словаре иностранных слов,а в кратком словаре терминов изобразительного искусства его нет.Это слово попало в Россию давно-уже  писатель Салтыков-Щедрин им пользовался..На мой взгляд слово неудачное,так как  с одной стороны подразумевает недорогой подарок, с другой-художественное изделие. .

• Лайк 2

Интересный разговор. У меня тут возникла мысль: речь идёт о сувенирах заводского происхождения? Или о всей сувенирной продукции в целом. Ведь её выпускают сейчас и, так сказать, художники-одиночки. В этом контексте у меня сложились некоторые наблюдения, которые могут быть в данную тему.

Есть работы, которые художник делает для себя. Те, которые отражают его внутренний мир, мысли, восприятие жизни. С ними художник, как правило, не расстаётся никогда. Только после его ухода такие работы попадают в музеи, на аукционы, остаются наследникам.

Есть работы, которые художник делает "для вечности". Они изначально предназначены для попадания в музеи, на аукционы, в частные коллекции.

А есть работы, которые делаются художником именно для поддержания жизненного уровня, так сказать «ради хлеба насущного». Вот они чаще всего и являются сувенирами. Особенно к праздникам, в то время, когда люди активно ищут подарки. И не факт, что они низкого художественного уровня или сделаны халтурно. Просто они …. сувениры. :)

• Лайк 4
  • Спасибо 3
  • За 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...