Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь что-то знает об авторе, самой резьбе и цене? На оборотной стороне подпись мастера.

Длина 52 см

Ширина 36 см

Толщина разная 1,5-2,5 см

Буду очень благодарна за помощь. 

IMG_20211121_110014.jpg

IMG_20211121_110041.jpg

IMG_20211121_110059.jpg

IMG_20211121_105152.jpg

Изменено пользователем MariArt
Ошибка в слове

К Иисусу думаю данная резьба не подходит.Нимб,надписи ,вернее их отсутствие говорят об этом.По мне больше на Джигурду после запоя подходит.

• Лайк 1

Добрый вечер, почему Вы считаете, что это Иисус Христос? Что на это указывает?

Добрый вечер. Бывшая хозяйка так говорила. Я не обсуждаю тут, что я считаю. Я спрашиваю тех кто может что-то знать об этой резьба. 

30.11.2021 в 21:42, Травновнор сказал:

К Иисусу думаю данная резьба не подходит.Нимб,надписи ,вернее их отсутствие говорят об этом.По мне больше на Джигурду после запоя подходит.

Бесполезный комментарий 

01.12.2021 в 20:38, MariArt сказал:

Добрый вечер. Бывшая хозяйка так говорила. Я не обсуждаю тут, что я считаю. Я спрашиваю тех кто может что-то знать об этой резьба. 

Кустарная резьба. Изображение никакого отношения к иконографии не имеет.

Кто что говорил - это не атрибуция.

На Джигурду похож, на Иисуса нет.

• Лайк 2

Странный портрет...

Ни в одной детали я не вижу ни малейших характерных признаков именно резьбы по дереву

MariArt, покажите, пожалуйста, Ваш предмет сбоку (рёбра "доски").

•  

Получилось, что получилось. Встречаются и на каноничных иконах еще худшие образы Христа. ИМХО, автор, вполне себе может ,ваял Мессию. Отсутствие нимба и надписи, говорит лиш о том что это не икона.. И только.

• Лайк 2
  • Спасибо 2

ИМХО. может, вообще достигнуто 100% сходство ?!) мне не шибко симпатичен образ,честно сказать) НО кто сможет опровергнуть, может так оно и было?! Главное содержание, не внешность, верно? В добавок, надо помнить, прошло 2000 лет! И по происхождению ХРИСТОС был не голубоглазым славянином, как на новодельных досках мы уже ПРИВЫКЛИ видеть!автор мог вполне иметь свое видение. Считаю, что все таки хотели изобразить ХРИСТА.

Изменено пользователем Лепреконъ
  • Лайк 2
  • Спасибо 1

03.12.2021 в 07:01, Лепреконъ сказал:

ИМХО. может, вообще достигнуто 100% сходство ?!) мне не шибко симпатичен образ,честно сказать) НО кто сможет опровергнуть, может так оно и было?! Главное содержание, не внешность, верно? В добавок, надо помнить, прошло 2000 лет! И по происхождению ХРИСТОС был не голубоглазым славянином, как на новодельных досках мы уже ПРИВЫКЛИ видеть!автор мог вполне иметь свое видение. Считаю, что все таки хотели изобразить ХРИСТА.

согласна полностью. мне тоже сразу увиделся мертвый Христос, снятый с креста. качество резьбы не обсуждаю, поскольку не являюсь экспертом в этой области. но восточные черты лица хорошо видны.

• Лайк 1
  • Спасибо 1

03.12.2021 в 19:28, yulia61 сказал:

согласна полностью. мне тоже сразу увиделся мертвый Христос, снятый с креста. качество резьбы не обсуждаю, поскольку не являюсь экспертом в этой области. но восточные черты лица хорошо видны.

А если абстрагироваться от материала, из которого выполнен предмет? Представим себе, что это тонированная керамика или, прости Господи,  масса на основе полимеров?

Как по мне, талантливый скульптор работал. Но, похоже, не завершил работу (выше лба "просится" некоторая проработка прядей волос, губы странно изображены).

• Спасибо 1

03.12.2021 в 17:37, Дмитрий 62 сказал:

А если абстрагироваться от материала, из которого выполнен предмет? Представим себе, что это тонированная керамика или, прости Господи,  масса на основе полимеров?

Как по мне, талантливый скульптор работал. Но, похоже, не завершил работу (выше лба "просится" некоторая проработка прядей волос, губы странно изображены).

да, я обратила внимание и на непроработку волос и на губы. в губах есть некая странность, которую не хочется озвучивать. в верхней губе, если это губа.. и если бы не оборотная сторона доски, то мне тоже это бы скорей напомнило полимер. но видимо все же доска. при первом же взгляде сразу мысленная отсылка на посмертное изображение. и сразу приходит на ум конечно Христос...

• Лайк 1
  • Спасибо 1

yulia61, а если посмотреть на работу с этого ракурса, например, то о талантливости автора сразу забываю...  Фу-у-у...

IMG_20211121_110113.jpg.b89abe8827916e32eca736a060e1059b.jpg

• Лайк 2
  • Спасибо 1

03.12.2021 в 18:07, Дмитрий 62 сказал:

yulia61, а если посмотреть на работу с этого ракурса, например, то о талантливости автора сразу забываю...  Фу-у-у...

IMG_20211121_110113.jpg.b89abe8827916e32eca736a060e1059b.jpg

согласна. как-то бьет в глаз)

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Еще версия. И губы выполнены умышленно так!

Screenshot_20211204-050136_Yandex.jpg

• Спасибо 1

03.12.2021 в 21:05, Лепреконъ сказал:

Еще версия. И губы выполнены умышленно так!

Screenshot_20211204-050136_Yandex.jpg

высунутый язык.. ну вот об этом я и писала выше. это именно та мысль, которая мне пришла при близком рассмотрении изображения.

• Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...