Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Vikdan сказал:

Это - помарка - след от надглазурной краски того, кто расписывал скульптурку, а именно - делал отводку  на (предмете в руках девушки ?) препаратом жидкого золота (по простому - золотом).

Благодарю за разъяснение!  Не буду больше переводить ацетон :)

Хотя господин Днепров и удалился из моей темы,  обращаюсь к нему здесь,  так как именно здесь я и "накинулась" на него. Надеюсь,  кто-то из форумчан передаст ему это сообщение. Хочу попросить у него прощения за мои необдуманно резкие комментарии в его адрес.
Обьясняю,  почему.
1. Рассмотрев внимательно первое фото "женщины в национальном костюме",  выставленное вначале с просьбой об атрибуции, я увидела, что если судить по деталям  (особенно нижняя рука), то действительно может создаться впечатление, что что-то не так. Хотя Марина Алексеевна сразу определила статуэтку как старую,  чем она и является. И всё же я виновата сама, выставив такое фото и не обратив внимания на то, что фото неудачное. И обиделась сразу, быстро, сгоряча конечно же за "фуфло", так как сама вижу вживую свою фигурку и, несмотря на какие-то недостатки, считаю (и это только моё личное мнение,  пока не подтвержденное) именно скульптуру настоящей ( роспись другое дело).
2. Проанализировав комментарий г. Днепрова на свежую голову, понимаю, что такой термин как "фуфло", который показался мне оскорбительным, на самом деле среди специалистов видимо считается обычным. Поэтому высказывание  вероятно имело иронический смысл, понятный опытным форумчанам и непонятый мною.
3. И конечно же я не имела ни малейшего представления о том, что имеется целая индустрия по производству подделок,  и что эти самые "фальшивомонетчики" активно используют в своей практике знания полученные здесь. Благодарю за подсказку опытных форумчан, которые объяснили мне это. 

Простите меня, если можете, господин Днепров! Совесть замучила 🙀 . Признаю,  что погорячилась, создав бурю в стакане воды 😶...
Прошу прощения и у других участников форума, за то что припёрлась :) в чужой монастырь со своими прибабахами.
И конечно же благодарю всех за оказанную помощь! 🙇

• Like 5
  • Thanks 1

Добрый! Уважаемая Поли, честно говоря, и я ранее частенько грешила быстрым приклеиванием ярлыка "фуфел". Не всегда была права. Мудрость приходит с годами, как и умение сдерживать первый резкий порыв. На форуме доброжелательная атмосфера создавалась годами. Просто некоторые предметы с экрана тяжело точно атрибутировать, а иногда и невозможно. Мастерство изготовителей фальшаков сильно выросло за последние годы. И они умеют работать над ошибками. Своими. И тогда уже мы совершаем ошибки. Я, например, видела фальшивые ЛФЗ-ные и ЛЗФИ-ные фальшивые скульптуры настолько хорошо сделанные, что никогда бы (и это при моем почти что 20-летнем опыте!) не признала в них подделки.

• Like 4
  • Thanks 2
17 часов назад, Поли сказал:

Хотя господин Днепров и удалился из моей темы,  обращаюсь к нему здесь,  так как именно здесь я и "накинулась" на него. Надеюсь,  кто-то из форумчан передаст ему это сообщение. Хочу попросить у него прощения

Добрый день, ув. Поли.

И меня простите за мою, порой, резкую манеру общения. 

Хорошего Вам дня!!! С уважением 

• Like 6

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...