Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Существуют несколько образцов тарелок «Да здравствует VIII съезд Советов» автора Зинаиды Викторовны Кобылецкой. Эскиз прилагаю (Эрмитаж, коллекция Музея ИФЗ). 

- З.В. Кобылецкая, автограф? (1920 г., коллекция М.В. Мироновой и А.С. Менакера  из собрания ВМДПНИ)

- З.В. Кобылецкая, автограф? (1920 г., ФГБУК «Государственный исторический музей» )

- Г.М. Судариков (1920 г., частная коллекция)

- В.Ф. Рукавишникова (1920 г., Shuller Auction 2019)

- М.П. Кириллова (1921 г., частная коллекция)

- художник? (год?, экспозиция Ивановского музея камня во ВМДПНИ 2008 г., фото прилагаю)

- и еще две,  приписываемых Кобылецкой - художник? (год?, из интернета, фото прилагаю).

Вопросы: Возможно ли атрибутировать три последних экземпляраЕсть ли изображения автографов З.В. Кобылецкой на авторских тарелках ВМДПНИ и ГИМ?

С уважением, Александр. Буду признателен

Plate 7 Noname.jpg

Eskiz Kobiletskaya Z.jpg

Plate 0 ВМДПНИ.jpg

Plate 4 ИМК.jpg

Plate 6 Noname.jpg

Подпись Кобылецкой приведена во всех серьезных каталогах. Но она создавала эскизы, а расписывали в живописном цехе. Например, в роскошной коллекции Петра Авена эта тарелочка есть , но исполнитель росписи себя не обозначил.

А подписывалась Кобылецкая просто: круг с крестиком.

Вопрос не ясен: размещены какие=то смутные фотографии тарелок. Без оборота. И что нам делать? Карты таро раскидывать? Или следить за полетом птиц?

• Лайк 2

При загрузке поменялся порядок фото. В соответствии с существующим:

1- Noname, 2- Эскиз Кобылецкой, 3- ВМПДНИ, 4- Ивановский музей камня?, 5- Noname. Обороты у Кобылецкой бывали и с полной подписью, интересуют изображения автографов именно на тарелках ВМДПНИ и ГИМ.

Афтограф Кобылецкой.jpg

Уважаемый Александр, КАК на форуме Вам могут показать оборотные стороны тарелок, хранящихся в музеях???

• Лайк 1

Не уверен, но возможно что-то есть в каталогах? Вы пишете, что у Петра Авена аналогичная без подписи, это же откуда-то известно. Может, у кого-то из форумчан есть информация. 

• Непонятно 1

Спасибо, согласен.

Вопросы я задавал в начале темы. Если по этой тарелке - где лучше получить атрибуцию (архитекторы и реставраторы говорят - атрибутацию. не суть)?

У любого искусствоведа, который имеет право давать атрибуции. А к чему Вам атрибуция? Её купят и так.

Все серьезные коллекционеры имеют своих консультантов, поэтому бумажка не прибавит хорошему предмету цены.

Александр, тарелка безвопросная. А зачем вам  атрибуция ? Есть конечно эксперты которые вам её сделают в Питере из Эрмитажа или в Москве из Кусково... но это стоит как минимум $500 

• Спасибо 1

А вот реставратору её показать следует.  Чтобы убедиться что тарелка не реставрирована. Мне подобную предлагали какое-то время назад. Она по Питеру гуляла с экспертизой Кумзеровой. она была реставрирована...

• За 1

Марина Алексеевна, kisamura, спасибо большое за  советы и отклики. Про реставрацию речь не идет, у неё другая история, в то время даже циакрина не было (столярный, силикатный, резиновый, зпоксидный, БФ), хотя лучше соломки, это верно. Для чего нужна атрибуция - мне говорят, что это броня для продавца как напрямую, так и через аукцион. Хотя, вы только укрепили мое мнение. Да и чем больше партнеров, тем меньше гешефт). 

PS. вот только где найти Петра Авена...

Юля.jpg

Есть, раз зашел такой разговор. Например, С.Чехонин, 1924, посмертная тарелка. Из подобного в интернете - только изображение литографии (ЧБ) для перевода на фарфор или бумагу. Дно отсутствует)

С.-Чехонин.-В.-И.-Ленин.-Литография-для-перевода-на-фарфор-и-бумагу.-1924..jpg

DSCN8399n.jpg

DSCN8400n.jpg

DSCN8401n.jpg

В консультациях НЕ ПРОДАЮТ И НЕ ПОКУПАЮТ, если не хотят отправиться в бан. Тарелка стоит дороже 10 000 зеленых. Александр, помотрите продажи на бидспирите. 

Согласен, я не собираюсь здесь продавать. Интетресует ваше мнение по Ленину - по аналогичной росписи у меня информации нет, вам не встречался подобный экземпляр?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...