Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты  с Новым годом! Такой метки на советской кружке для пива. не встречал.Возможно предмет поставлен не в тот  отдел-извините.Метка вытравлена на поверхности стекла.  Почему обозначение объёма кружки имеет латинскую  L  не знаю? Подскажите пожалуйста,если Вас это не затруднит. Кто ставил такие метки? С уважением и благодарностью.

IMG_0587.JPG

IMG_0588.JPG

IMG_0589.JPG

А  с чего Вы взяли, что кружка советская? На прибалтийских советских было обозначение " L  ", но такой формы у них не припомню. Скорее европейская, и не слишком старая.

• Like 1
01.01.2021 в 22:00, юрник сказал:

А  с чего Вы взяли, что кружка советская? На прибалтийских советских было обозначение " L  ", но такой формы у них не припомню. Скорее европейская, и не слишком старая.

Уважаемый  Юрник спасибо за ответ.Попробую сначала  остановится на версии,что кружка советская..Во-первых, кружка ,  сделана с использованием гутной технологии и называется " гутной  кружкой" (см. фото).Обычно такие кружки встречаются,как сувенирные или для домашнего пользования. Такие сувенирные кружки были  и  в СССР, и на Западе.Хотелось бы увидеть пивную гутную  кружку,сделанную за рубежом с метрической маркировкой объемом  0,25 л..Пивные,сделанные штамповкой можете не показывать.С уважением.

Дополнительные сведения о кружке.Толщина стенки кружки ближе к 3 мм, диаметр( у дна)-7,3 см,цвет предмета под матовой лампой меняется на желтоватый.,внутри кружки прослеживаются грани в количестве 11 шт и ручка кривая.Какие будут мнения уважаемые эксперты?

IMG_0591.JPG

IMG_0597.JPG

IMG_0599.JPG

IMG_0602.JPG

IMG_0609.JPG

IMG_0603.JPG

Изменено пользователем Mina1
дополнение

Для чего обозначать объём на сувенирных кружках или для домашнего пользования?   Хотелось бы увидеть пивную гутную  кружку,сделанную в СССР с метрической маркировкой любого объема.

1 час назад, Mina1 сказал:

Уважаемый  Юрник спасибо за ответ.Попробую сначала  остановится на версии,что кружка советская..Во-первых, кружка ,  сделана с использованием гутной технологии и называется " гутной  кружкой" (см. фото).Обычно такие кружки встречаются,как сувенирные или для домашнего пользования. Такие сувенирные кружки были  и  в СССР, и на Западе.Хотелось бы увидеть пивную гутную  кружку,сделанную за рубежом с метрической маркировкой объемом  0,25 л..Пивные,сделанные штамповкой можете не показывать.С уважением.

Дополнительные сведения о кружке.Толщина стенки кружки ближе к 3 мм, диаметр( у дна)-7,3 см,цвет предмета под матовой лампой меняется на желтоватый.,внутри кружки прослеживаются грани в количестве 11 шт и ручка кривая.Какие будут мнения уважаемые эксперты?

IMG_0591.JPG

IMG_0597.JPG

IMG_0599.JPG

IMG_0602.JPG

IMG_0609.JPG

IMG_0603.JPG

Пожалуйста  Производитель-1 КДО,1940(см. фото).Теперь ваша очередь .Жду с нетерпением.Больше на ваши вопросы отвечать не буду-можете не просить.

NBrightThumb.jpg

• Thanks 1

Спасибо, увидел. 40-й год на КДО в гутной технике, пожалуй, исключение из всего массива советских кружек, только обратите внимание, что в отличии от Вашей, на ней есть поверочное клеймо, что вполне естественно.  Вопросы задавать не собираюсь, тем более просить.  Просто не понятно, на чём обоснована версия, что советская. Очевидно, что обозначение латиницей свойственно только (если советская) прибалтийским республикам, а среди них, повторюсь, такой формы не припомню. Если кто то сделает для меня маленькое открытие, буду только рад.

• Like 1

Добрый день и хороших праздников!

Гутное стекло и не по фото бывает сложно датировать.

может быть весь 20 век +-.

По происхождению - много вероятнее импорт.

Небольшой процент на советскую Прибалтику.

Подобные кружки (техника и обозначение)

часто встречаются среди (например) немецких,

начиная с конца 19го века.

С уважением.

• Like 1
  • Thanks 1

Ув. юрникне буду утверждать за форму,

не имея примеров, но вот отсутствие

клейм ЦСМ, в некоторых случаях, на

прибалтийских бокалах (не факт, что именно

пивных) в сочетании с объемом латиницей, случается.

Хотя, на мой взгляд, предмет. ув.  Mina1

с большой вероятностью европейский.

• Like 1
  • Thanks 1

Уважаемые эксперты спасибо за внимание к этой теме.  Не совсем понятно осталось следующее.Зачем за границей надо было выпускать гутные пивные кружки и организовывать их экспорт, если для СССР гутные кружки в общепите  были исключением из правил.  Цена на советскую  пивную кружку (прессованную) была около 35 копеек, а цена на гутную- в пять-восемь больше.Какой в этом был для предпринимателя экономический смысл? Остается загадкой,как в  РФ может  конкурировать между собой  такая продукция (смотрите фото).             С уважением.

45404624.jpg

92195612.jpg

Почему "экспорт". Привезли как сувенир, трофей и пр.  А нижепредставленные по себестоимости ни с кем не конкурируют, они рекламные, от производителя пива.

• Like 2

Ув. Mina1, может я некорректно выразился,

под импортом я подразумевал не советское

производство.

С уважением.

8 часов назад, юрник сказал:

Почему "экспорт". Привезли как сувенир, трофей и пр.  

Ув.юрник,трофеи закончились из Германии в 1945 году.Если  кружка трофейная,значит она старая? Если привезли как сувенир позднее,то предмет бьющийся и малоценный да и о стране ничего не говорит.Вообщем в сервант не поставишь и друзьям не подаришь.

04.01.2021 в 09:54, Характерник сказал:

Подобные кружки (техника и обозначение)

часто встречаются среди (например) немецких,

начиная с конца 19го века.

Ув. Характеристик спасибо за ответ. Нашёл немецкую  кружку, с похожей маркировкой нуля (смотрите фото). Не подскажете, где можно увидеть немецкую или иную  гутную кружку с маркировкой 0,25 L(согласен и  на штампованную,главное увидеть маркировку 0,25 L) Возможно у кого-то из участников форума есть фото такой кружки-выставите её в этой теме или подскажите где найти. С уважением.

Всем экспертам и  участникам  форума за помощь - моя благодарность. 

111078139.jpg

• Like 1

Кружка в стартовом сообщении 1940-х гг +- и может быть не только немецкой - Венгрия, Польша, Финляндия и пр. Гутные пивные кружки применялись в общепите в трудные послевоенные годы, как мне кажется, как репарационный продукт (более высокая цена в данном случае не играла особой роли) или на трофейном оборудовании. В Прибалтике они были обычным делом и могли маркироваться для общепита массово с предвоенных лет и до начала 1950-х. Кружка в последнем посте 1920-30-х гг. И её не корректно сравнивать с первой - разные периоды.

• Like 1
  • Thanks 2

В случае трафаретного исполнения

О имел, как и другие "замкнутые" контуры

(а, б, в ...) разрезы. А в случае штемпельного

исполнения надписи травления - без разрезов.

С уважением.

• Like 2

Доброго дня. Всех с наступившим Новым Годом.

«Почему обозначение объёма кружки имеет латинскую  L  не знаю? Подскажите пожалуйста,если Вас это не затруднит. Кто ставил такие метки?»

Такие метки (обозначение объёма и метка уровня налива) ставили либо сами производители кружек, либо ПУ, в зависимости какие нормативные правила действовали в то или иное время. Обозначение объёма L говорит о том, что в стране производителя или в стране, где кружка поверялась, принята латиница.  

«Уважаемый  Юрник спасибо за ответ.Попробую сначала  остановится на версии,что кружка советская.»

Кружка скорее всего не советская. Трудно представить, что какая-то страна покупает  кружки в СССР, поверяет их и пускает в оборот для продажи пива в разлив. Или в СССР обозначения стали писать на латинице. Скорее всего, она произведена там, где на неё поставили обозначение объёма и черту уровня налива.  Если бы она произвелась в СССР для розничной продажи пива или кваса, на ней обязательно бы было поверочное клеймо и знак завода изготовителя. И тем более советская Прибалтика – там соблюдалось всё. Прибалтика до 1940 года? Ну почему бы и нет. Как и любая другая страна, где в ходу латиница.  Англию пожалуй можно убрать.   Любая страна, где латиница и принята метрическая система измерения объёма пива.

«Зачем за границей надо было выпускать гутные пивные кружки и организовывать их экспорт, если для СССР гутные кружки в общепите  были исключением из правил.  Цена на советскую  пивную кружку (прессованную) была около 35 копеек, а цена на гутную- в пять-восемь больше.Какой в этом был для предпринимателя экономический смысл?» 

За границей выпускали гутные пивные кружки для продажи.  Как и любой другой продукт. И если их покупали другие страны – на заводе производителя этих кружек очень сильно радовались. Только я помню в СССР продавались чехословацкие, немецкие, польские гутные пивные кружки.  Но в общепите они как торговые меры жидких тел они не применялись.  Цена 35 копеек появилась только в 1963 году. Более менее дешёвыми прессованные стеклянные изделия стали когда появились автоматы, пресс-формы (которые очень дорого стоили) могли работать большое число циклов, появилось массовое централизованное производство. Реально в то время Артём и Уршель. И то, не обольщайтесь, в продаже за 35 копеек я их не видел. Этих пивные кружки в магазинах не было.  Это цена для общепита и залоговая в случае, если ты её разобьёшь.  Поэтому вопрос, сколько она стоила бы для населения. И вообще, в СССР с экономическим смыслом было сложно. Не говорю, что не правильно, скорее важно было другое. Но не в этой теме.

«Ув.юрник,трофеи закончились из Германии в 1945 году.Если  кружка трофейная,значит она старая? Если привезли как сувенир позднее,то предмет бьющийся и малоценный да и о стране ничего не говорит.Вообщем в сервант не поставишь и друзьям не подаришь.»  

Но почему. Я до сих пор привожу себе кружки, как память. Посмотришь и вспоминаешь где и с кем был. У меня есть много таких кружек. Это не коллекционные, это личные. И мои товарищи, зная пристрастия, тоже привозят в подарок. Главное не в магазине купленная, а добытая в какой нибудь пивной.  Должен ещё рассказ прилагаться, как эта кружка добывалась. Для меня ценно, что они старались и бьющийся предмет в багаж упаковывали. Трофей.

• Like 1
  • Thanks 3

«Гутные пивные кружки применялись в общепите в трудные послевоенные годы, как мне кажется, как репарационный продукт (более высокая цена в данном случае не играла особой роли) или на трофейном оборудовании. В Прибалтике они были обычным делом и могли маркироваться для общепита массово с предвоенных лет и до начала 1950-х.»

Уважаемый Щтирлиц. Я не имею информации о применении гутных пивных кружек в конце 40-х начале 50-х. Импорт в виде «Сталинского ампира» и «Кружка англицкого типа» остался, а гутных не встречал. И если бы были, то уже встретились бы. Но может быть ещё встретятся.

Бедная Прибалтика. Как что непонятно – сразу на неё стрелки переводят. И «кружочки», и «латиницу» и т.д. Мне кажется, что много понапрасну.  А с появлением советских гутных всё гораздо проще.  Практически во всех странах и уже много веков продажу алкоголя жёстко контролирует государство. В России также. Было за последние время два момента, когда контроль ослаблялся. Это 20-е и 90-е годы прошлого столетия. Но ненадолго. Сейчас про 20-е. Уже в 1928 году появилось распоряжение  Советского Правительства о маркировке о поверке пивных кружек. В 1931 вышел даже ОСТ на пивные кружки. В 1935 году выходит документ « Инструкция №108 для поверки торговых мер жидких тел от 07.09.1935», где оговариваются жесткие требования к пивным кружкам. Фрагмент привожу. 

1.jpg

2.jpg

• Thanks 3

Но не что не стоит на месте и в 1940 году, смотря на другие страны, дают задания 1 КДО и ВОССТАНИЕ попробовать сделать пивные кружки не только прессованные, но и выдувные.  Вот результат №598 599 600 , который признали успешным и закрепили в «1941. Инструкция для поверки мер жидких тел 51 -41». Фрагмент привожу.  Где уже допускались выдувные кружки. Почему не пошли массово? Это уже опять другая тема.

3.JPG

• Thanks 3

Уважаемые эксперты спасибо за ваши  ответы с привлечением документов-узнал много нового по пивным кружкам.Обратил внимание,что нижняя часть ручки  обсуждаемого предмета закреплена практически над самым дном, что не соответствует технической  документации СССР для общепитовских кружек,но говорит о большом личном мастерстве исполнителя. Теперь о бедной Прибалтике. О  ней существуют и другое  мнение, а в кафе ,барах и т.д - другие  кружки. Смотрите фото. С уважением.

IMG_0620.JPG

zale_3.jpg

84402184_3153400298044130_5355451569569529856_n.jpg

10303452_901080576609458_961214172988427745_n.jpg

• Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...