Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Есть такая вазочка формы тюльпан подскажите название рисунка пожалуйста 

IMG_20201110_143752.jpg

IMG_20201110_143808.jpg

IMG_20201110_143800.jpg

IMG_20201110_143844.jpg

IMG_20201110_143910.jpg

IMG_20201110_143834.jpg

Форма вазы не тюльпан, а "Бутон", авт. формы Лепорская А.А.

Автор росписи, предположительно, Лебединская.

• Лайк 4
  • Спасибо 3

41 минуту назад, magnacharta сказал:

Автор росписи, предположительно, Лебединская.

Спасибо вам большое. А был сервиз или это отдельная вазочка? 

Роспись вазы принадлежит Ларисе Григорьевой. Форма и роспись учатвовали на выставке ВДНХ в 60-х и ваза получила поощрительный диплом. На форуме есть эта информация. Для подтвержения могу предоставить копию выставки. Ваза существовала отдельно, сервиза не было. Название росписи "Желтые цветы".

• Лайк 6
  • Спасибо 8

18.11.2020 в 12:26, magnacharta сказал:

Форма "Груша".   Вполне вероятно, что этой вазочкой комплектовался иногда чайный сервиз одноимённой формы

IMG_0163.JPG

Изменено пользователем Дмитрий 62
Лишнюю строчку убрал
  • Спасибо 1

10 часов назад, Дмитрий 62 сказал:

Форма "Груша".   Вполне вероятно, что этой вазочкой комплектовался иногда чайный сервиз одноимённой формы

IMG_0163.JPG

Вы очень безапелляционны, как и в своих прошлых НИКах. Учите материальную часть, а потом вступайте в спор, уважаемый.

Это хорошо, что Вы приобрели каталог у дочери Григорьевой. Он замечательный и написан с любовью. Уважаемая Ольга мне его подарила. Но у меня в библиотеке есть и каталог о Лепорской. Прижизненный, в котором любой вариант ошибки просто отметается.

Не поверите и ему - милости прошу в каталог Чистобаева, стр.104. Знакома лично с Сергеем Валерьевичем, совершенно очарована его коллекцией, энтузиазмом и обширными знаниями. Живу с мечтой опять попасть к нему в гости. Удивительный человек!!!

20201125_095656.jpg

• Лайк 3
  • Спасибо 1

Марина Алексеевна, доступа к материалам С.В. Чистобаева у меня нет, к сожалению...

Свою книгу Олька мне тоже подарила.

IMG_0163.JPG

Раз нет, тогда и не стоит закреплять ошибку, допущенную в каталоге Ольги.

Как можно знать ленинградский фарфор без трудов Петровой-Знаменова-Чистобаева????

• Лайк 1

25.11.2020 в 13:20, Марина Алексеевна сказал:

Раз нет, тогда и не стоит закреплять ошибку, допущенную в каталоге Ольги.

Как можно знать ленинградский фарфор без трудов Петровой-Знаменова-Чистобаева????

Так вот кто наполнял двухтомник иллюстративным материалом, оказывается!  Вот из-за кого Наталья Петрова не хочет признавать своё авторство!  Я из уважения к ней давно уже ссылаюсь на "двухтомник под редакцией Знаменова", Царствие ему Небесное!

-----------------------------------------------------------------------------

Марина Алексеевна, такой материал у меня есть!  Кроме этого я знаю, что название формы "Бутон" 1949года   закреплено на ЛФЗ-ИФЗ за В. Семёновым. И в 1956 г А.А. Лепорская уже никак не могла использовать его, несмотря на то, что форма вопиёт о своём сюжете.

Груша - тоже неадекватное название для бутончатой формы, конечно... Будем искать...

Удачи!    С уважением, Дмитрий.

20201126_104627.jpg

uWIGXX9F178.jpg

24 минуты назад, Дмитрий 62 сказал:

Так вот кто наполнял двухтомник иллюстративным материалом, оказывается!  Вот из-за кого Наталья Петрова не хочет признавать своё авторство!  Я из уважения к ней давно уже ссылаюсь на "двухтомник под редакцией Знаменова", Царствие ему Небесное!

-----------------------------------------------------------------------------

Марина Алексеевна, такой материал у меня есть!  Кроме этого я знаю, что название формы "Бутон" 1949года   закреплено на ЛФЗ-ИФЗ за В. Семёновым. И в 1956 г А.А. Лепорская уже никак не могла использовать его, несмотря на то, что форма вопиёт о своём сюжете.

Груша - тоже неадекватное название для бутончатой формы, конечно... Будем искать...

Удачи!    С уважением, Дмитрий.

20201126_104627.jpg

uWIGXX9F178.jpg

Поддерживаю Марину. И в монографии Лепорской, и в каталоге ЛФЗ от 1960 г. вазы позиционируются как работы А.Лепорской "Бутон" (слева)  и "Груша" (справа). Ниже - фото из каталога ЛФЗ 1961 г.

С уважением.

20201126_232258.jpg

• Лайк 2
  • Спасибо 2

Уважаемые! Не понела тему дискуссии. Прилагаю фотографии из каталога Министерства культуры РСФСР 1958 .

IMG_1920.jpg

IMG_1921.jpg

IMG_1922.jpg

• Лайк 1
  • Спасибо 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...