Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, попалась вот такая балерина, по клейму Киев  ( в подленности не сомневаюсь), но нигде не нашла о ней ничего. Есть очень похожие у Полонное. Может, что-то известо о ней (кто автор...)? И какова ее стоимость? Заранее благодарна!

DSC00001.JPG

DSC00003.JPG

DSC00005.JPG

DSC00006.JPG

DSC00007.JPG

DSC00008.JPG

DSC00009.JPG

DSC00010.JPG

DSC00011.JPG

DSC00043.JPG

Я тоже не сомневаюсь. В не подлинности. Ужас!

Фуфел оценить трудно...он не имеет цены.

• Like 1
  • Thanks 2

А можно подробней? Дело в том, что фигура с 70г. стояла в серванте у моих близких знакомых, именно по этому я и не сомневалась в подлинности. Разве в то время подделывали такие предметы?

16 минут назад, Гость1 сказал:

А можно подробней? Дело в том, что фигура с 70г. стояла в серванте у моих близких знакомых, именно по этому я и не сомневалась в подлинности. Разве в то время подделывали такие предметы?

Я не могу ответить на вопрос, когда стали подделывать украинский фарфор. Я могу только констатировать факт, что это беспредельный фуфел. Бесталанный и худо смастыканный.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Добрый день! Я не профессионал в данном вопросе, по этому и хожу на Ваш форум, но мне как-то не очень понятно, кто и зачем будет подделывать в 70-е предметы которые можно купить к без проблем в магазине. Выходит, что две фигуры, простоявшие более 40 лет в серванте, одна с приклееной головой, второй повезло больше,  подделка, Простите за настойчивость, но что именно привело к такому выводу, клеймо, отсутствие в каталогах, уровень работы? С уважением.

DSC00001.JPG

DSC00003.JPG

DSC00005.JPG

DSC00006.JPG

DSC00007.JPG

DSC00008.JPG

DSC00009.JPG

DSC00010.JPG

DSC00011.JPG

DSC00043.JPG

• Like 1
35 минут назад, литвин58 сказал:

Мне понравились.

Тоесть, Вы не думаете что это подделка?

А Вы где-то таких встречали?

Я не считаю что это подделка. На одном , как они пишут, общеобразовательном  форуме Украины я видел подобные статуэтки. Украинский фарфор намного интереснее чем многие себе представляют. В продаже в основном появляются статуэтки выпущенные большим тиражом, в типовой росписи. Для Киева тех лет, было нормой выпускать как минимум два вида росписи.

• Like 1
1 час назад, литвин58 сказал:

Я не считаю что это подделка. На одном , как они пишут, общеобразовательном  форуме Украины я видел подобные статуэтки. Украинский фарфор намного интереснее чем многие себе представляют. В продаже в основном появляются статуэтки выпущенные большим тиражом, в типовой росписи. Для Киева тех лет, было нормой выпускать как минимум два вида росписи.

Мне тоже нравится украинский форфор) и кажется маловероятным, что кто-то в 70-е подделывал рядовую статуэтку (зачем?).

А не помните на каком общеобразовательном  форуме Украины видели? Буду благодарна за ссылку или название.

Это общедоступная группа, я не знаю можно ли писать на форуме о других группах. Они так и называются от названия государства, и далее предмет интереса.

замечательно, когда фигурка оказывается настоящей. но мне она тоже изначально показалась поддельной из-за чудовищности росписи и какой-то несуразной пластики. ни в коем случае не имею намерения обидеть топикстартера. просто объясняю причину недоверия к этому художественному произведению. искренне рада, что ошиблась! но уровень художественности от этого не изменился. всякое бывает..

• Like 1
  • Thanks 1
1 час назад, yulia61 сказал:

замечательно, когда фигурка оказывается настоящей. но мне она тоже изначально показалась поддельной из-за чудовищности росписи и какой-то несуразной пластики. ни в коем случае не имею намерения обидеть топикстартера. просто объясняю причину недоверия к этому художественному произведению. искренне рада, что ошиблась! но уровень художественности от этого не изменился. всякое бывает..

Юленька, а кто её признал настоящей???

5 часов назад, Марина Алексеевна сказал:

Юленька, а кто её признал настоящей???

))) как-то я прониклась историей о долгом хрании фигурок в серванте)

Всем спасибо, за информацию и мнения!

Изначально, вопрос подлинности фигурок не поднимался, я уверенна, что они натуральные,. Просто, нигде не найдя информации о них, решила поинтересоваться, любопытно ведь).

Да,  художественность невысокая (к сожалению), но все равно они по своему интересны))

19 часов назад, валерий степченко сказал:

А. Морозова. "Балерина". В. 11. 1948 год. 

Благодаря Вашей информации, на другом форуме нашла цитату, к сожалению не знаю из какого источника, подтверждающую, что Киевский завод выпускал в 1948г. такую статуэтку.  Сылку на другой ресурс не выкладываю, но скрин прикреплю.

Документ Microsoft Word.doc

Обычная роспись до конца 50-х годов. После революции, среди художников было модно новаторство стилей. Яркие представители того времени Марк Шагал и Казимир Малевич. Соответственно это проявилось и росписи фарфора. Роспись статуэток профессиональная, но типичный ширпотреб того времени. Пару лет назад на одном из сайтов выставили статуэтку, с очень не обычной росписью. Два красногвардейца с винтовками, рядом прямоугольник. Было явно что она старая, посыпались комментарии в стиле, что она страшнее ужаса. Точку поставила хозяйка сайта, тремя словами. " Конаково. Спичечница. Дорогая." 

• Like 1
12 часов назад, Гость1 сказал:

Всем спасибо, за информацию и мнения!

Изначально, вопрос подлинности фигурок не поднимался, я уверенна, что они натуральные,. Просто, нигде не найдя информации о них, решила поинтересоваться, любопытно ведь).

Да,  художественность невысокая (к сожалению), но все равно они по своему интересны))

Роспись настоящих фигурок старого Киева совсем другая,чем Ваших фигурок.И клеймо смазано и жирное.

Старый Киев  ценится за красивую роспись,да и нечастый он.

Кроме того роспись утверждалась.А эти фигурки непонятно кем раскрашивались.

Насчёт атрибуции.Фото с книги Карпинская-Романюк.

PS.Такое впечатление,что пытаются легализовать подделку.Причём не только тут.

балерина.авт.А,Н.Морозова.JPG

• Like 5
  • Thanks 3
  • Upvote 1

Доброй ночи.

Фигурка сомнительная, легенда известная (30 лет серванта...), "отводняк" со старым дефектом (склейка головы) также знаком. 

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...