Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ЮрьСаныч!

Насчет насечек спорить не буду, потому что по поводу клейм уже есть заключение эксперта.

Интересует Ваше мнение, как знатока - AEv - клеймо мастера или клеймо города + мастера?

Мне пришлось начать разбираться в металлургии - крупнозернистое серебро априори не может принадлежать ко второй половине 19 века, как и огненное золочение, как и крепление часов не винтовыми скобами, как и использование горного хрусталя в качестве крышки футляра.

Крик души - очень бы хотелось получит внятные объяснения по поводу - где и что искать дальше, чтобы быть полностью уверенным в своих выводах. 

Обычно, чтобы доказать, что изделие древнее,  делают радиоуглеродный анализ 😎

Я уверен, что эти часы изготовлены в конце 19 века, основано мое мнение на моих знаниях правил клеймения подобных изделий и других, более внятных объяснений, у меня для вас нет. Извините.

• Лайк 2
  • Спасибо 2

Флудер?..

• За 1

14 минут назад, Люб.фарфор сказал:

Флудер...

Именно такое впечатление. Реклама не без доли троллинга. Особенно эффектно многократное упоминание трёх высших образований как фактора правильной оценки часов-украшения.

Бывает...

• За 2

08.09.2020 в 23:43, Владимирр сказал:

по поводу клейм уже есть заключение эксперта

Давайте для начала договоримся о терминологии.

В моем понимании "заключение эксперта"-это бумажный носитель, содержащий мнение специалиста узкой направленности, обоснованное несколькими исследованиями

1. в данном случае, радиоуглеродный анализ,

2. стилистическое соответствие определенной эпохе,

3. информация о маркировке и т.п.

Заключение должно быть подписано специалистом, проводившим исследование и скреплено соответствующими печатями.

Вы утверждаете, что некое "экспертное заключение" у Вас имеется. Не будете ли Вы столь любезны, и не продемонстрируете ли данный "документ" для обозрения?

С ув.

• Лайк 2

К сожалению радиоуглеродный анализ не может определить разницу в тысячу лет.

Поэтому мне отказали в экспертизе и в ЭКЦ и в НИЛСЭ.

1 час назад, Владимирр сказал:

К сожалению радиоуглеродный анализ не может определить разницу в тысячу лет.

Поэтому мне отказали в экспертизе и в ЭКЦ и в НИЛСЭ.

ВЫ полагаете часы ровесники Фирдуоси?

• Спасибо 1
  • Ха-ха 1

Вы меня не так поняли - начальник Экспертно-криминалистического Центра сказал, что радиоуглеродной анализ не работает на коротком промежутке времени, который составляет менее 1000 лет. Поэтому определить разницу в 150 - 200 лет не представляется возможным.

Дату можно определить по внешним признакам, путем сопоставления предметов - но как это сделать, если аналоги отсутствуют...

08.09.2020 в 11:49, ЮрьСаныч сказал:

Корпус часов изготовлен из серебра 900 пробы в Австро-Венгрии в период 1872 - 1882гг. и в этот же период ввезены в Российскую империю, где и были заклеймены таможенным ввозным клеймом как Привозной Товар из серебра 84 золотниковой (875-ой метрической) пробы.

Я бы на этой оптимистичной ноте внесла рационализаторское предложение закрыть тему

• Лайк 1
  • Спасибо 3

22 минуты назад, Люб.фарфор сказал:

Я бы на этой оптимистичной ноте внесла рационализаторское предложение закрыть тему

Да, это пошла сказка: " У попа была собака...."

• Спасибо 1

Если Вы не различаете понятия высшее и дополнительное образование, то есть курсы "Методика экспертной оценки антиквариата", то не мешайте понять вопрос.

Марина Алексевна!

У меня единственный не разрешенный вопрос - возможно ли, что часы были заваеены из-за границы, а, по прошествии времени на часах поставлены клеймы?

Не знаю...был бы бы фарфор - помогла бы. Знаю венку. Немного разбираюсь в русском стиле в дереве.

Я не влезаю с атрибуцией в темы, в которых не являюсь специалистом.

С вами приятно общаться...

Вы говорили, что у Вас есть специалисты по  серебряным изделиям.

Хотелось бы им задать вопрос -мое изделие выполнено ковкой или вальцовкой?

Извините, что краду Ваше время...

08.09.2020 в 22:26, Владимирр сказал:

Для Люб.Фарфор!

Разрешите поинтересоваться - а что нам говорит наука "Стили в искусстве" - у меня за спиной 3 высших образования, но о стиле второй половины 19 века, тем более к представленному на обозрение экспонату я ничего не слышал.

Могу пояснить, если эти часы действительно относятся ко второй половине 19 века, а не к более раннему периоду, то данное обстоятельство только увеличивает в разы стоимость часов - как часы получаются единственными в своем роде и претендуют на уникальность.

У меня тоже три высших образования — техническое, театральное и искусствоведческое.

Термина «Стиль второй половины 19 века» нет.

есть разные, такие, как ренессанс, барокко, рококо, классицизм, ампир, Бидермайер (это повторение прежних стилей, которые носят название второе рококо, третье рококо и другие), модерн, ар Деко.

И данные часы по клеймам, по стилю исполнения, по крепежу серебряных частей, по золочению, и многим другим признакам относят к 1870—1880-м годам. 
Что исполнение единственное в своём роде — не знаю, может быть сделаны были и под специальный заказ. Но ничего уникального в этом заказе нет.

Оценка 30—80 тысяч рублей, я думаю, будет вполне адекватной.

• Спасибо 3

Огромное спасибо за то,что смягчили интонацию!

Однако вопрос - с начала 19 века выпускали "гладкое" серебро", полученное механическим путем с характерным зеркальным блеском - сравниваю с часами Буре конца 19 века.Если посмотреть на представленное изделие, то серебро крупнозернистое. Почему?

Крепеж серебряных частей на часах Буре абсолютно ровный, на футляре изделии - пайка серебра, причем частично. Почему?

Позолота футляра желтовая, что говорит об использовании ртутной амальгамы. а не красноватая, что происходит при гальваническом способе нанесения золочения. Почему?

Крепление часового исполнено простой скобой, а не винтовыми скобами, используемыми с середины 18 века. Почему?

Неужели какой-то шутник посчитал необходимым воссоздать все тонкости более старых часов?

Извините, но мне представляется более простая картина - часы где-то валялись (как у меня почти 40 лет), а затем их решили продать - а по закону Австр-Венгрии от 1867 года, все изделия должны были клеймиться по санкцией уголовного преследования - ну и поставили клейма...

Заранее благодарю за ответ.

В качестве компенсации бесплатные консультации по ДТП (мой конек) и уголовному праву.

Недавно узнал как сейчас за 5 лет обучения в затрапезных вузах получают 2 высших образования. На четвертом курсе записываются в платную магистратуру, посещают или нет вечером лекции и по окончании получают два диплома, притом один может быть технический, а второй гуманитарный. СМЕШНО!!! 

• Лайк 1

Если Вы обо мне, то диплом с отличием ТулПИ 1986 год - инженер строитель, 1998 год - Российская правовая академия - юрист, 2004 год - ТГУ им. Л.Толстого - педагог-психолог.

А разве это часы? Простите если не права, но это "что-то с часами", например, таблетница?  Там же какая-то емкость имеется? А как часы эта штучка представляется весьма неудобной. И насчет того, что она дамская, позвольте высказать сомнение. 

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...