Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста кто производитель? 

IMG_20200909_150803.jpg

IMG_20200909_150756.jpg

IMG_20200909_150729.jpg

IMG_20200909_150647.jpg

IMG_20200909_150635.jpg

IMG_20200909_150630.jpg

IMG_20200909_150620.jpg

Добрый! Не Абрамцево и не Сергиево-Посадские мастерские.

• Like 1
  • Upvote 1

Сомневаюсь в этой атрибуции. Точнее, не согласна с ней совсем . Надо искать.

Я не уверена, что это Вятка. Смущают утолщенные края шкатулок. Вятские мастера не делали имитацию под бересту, а делали изделия из нее. Обработка поверхности верхней крышки тоже не вятская.

• Like 1

Мне встречались подобные шкатулочки с Выжиганием на дне "Вятка Дата" "На память Вятка" и т.п. Все практически в стиле "модерн" и в основном дореволюционные или годов 1930-40х..... Спорить ни с кем не буду.

Несколько навскидку покажу, но Вам, lala, конечно, виднее))))).......

С ув.

5а.jpg

3а.jpg

2а.jpg

1а.jpg

5.jpg

2.jpg

1.jpg

DSCN8492.JPG

DSCN8729.JPG

DSCN8725.JPG

DSCN8724.JPG

• Like 2

Вот аналогичный Вашим василькам предмет 1911г.

Я вот о такой имитации "плетеного лыка" говорю...

С ув.

8.jpg

7.jpg

6.jpg

5.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

• Like 3

Все чудесатее, как у Алисы. Я попросила консультации у ведущего сотрудника Кировского музея, а также через фейсбук у одного из моих фейсбучных приятелей, занимающихся деревом, русским модерном.

Ну, начнем с того, что ничего от модерна в этих шкатулочках нет. Это мелко-кустарная работа.

Уважаемая Людмила в теме ответила, а вот слова фейсбучного приятеля приводить не стала, он был резок:"сувенирная продукция любой ярмарки))". Я понимаю, что, когда занимаешься Поленовой и Головиным, на остальные деревяшки не смотришь. Простим ему эти слова.

Но, судя по приведенным уважаемым TaraGrn фотографиям, каким-то боком к Вятке эти сувенирные шкатулочки имеют. Видимо, их выпускала какая-то мелкая артель.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Спасибо, ув. TaraGrn.

Проблемы с терминологией существуют во всем. Когда я писала, что вятские мастера не делали имитацию под бересту, а делали изделия из нее, то подразумевала эту шкатулочку

1022437977_.JPG.7168cbb574afd842e71852fd770eb29a.JPG

Приведенные вами фотографии шкатулок имеют обычную, круглую и прямоугольную, форму без особых изысков и простой рисунок выжиганием. Да, такие делали в вятских артелях.

В процессе дополнительных консультаций с преподавателями по декоративно-прикладному искусству получила такой ответ:

• "Ощущение, что даже не мастерская, а работа отдельно взятого самодеятельного мастера. Уж очень примитивная композиция шкатулок с растительными мотивами, и серьёзно ошибочная в размещении человека на плоскости ... отсутствие стилизации, на мой взгляд, является свидетельством самодеятельного начала в любой орнаментальной вещи.
  •  
    Размер этих шкатулок - не табакерочный?"
Несколько позднее поищу еще дополнительную информацию.
Сейчас сижу дома с очень цепким остеохондрозом и больной  спиной :)))

.

• Like 1
  • Thanks 2

Такие шкатулки выпускали на Кировской фабрике "Умелец" в 1970-1980-е гг.

Обратите внимание на край крышки украшенный плетенками из бересты

335774327_.thumb.jpg.7e4afa2c99c9ffa46223e56c4d2ec662.jpg1955955988_1980-..thumb.jpg.222e955e911aa93553a1bf0290b36885.jpg

• Like 1
  • Thanks 2

Что касается датировки, то я думаю, что это, вероятнее всего 1920-1930-е гг. В дореволюционной Вятке артелей по выделке деревянных изделий не было, кустари работали самостоятельно.

• Like 1
  • Thanks 2

Ув. lala и Марина Алексеевна, спасибо за Ваши разъяснения.

Мне и в голову не приходило считать эти кустарные изделия ни шедеврами Русского стиля, ни Модерна (это слово изначально было взято мной в кавычки, если вы заметили).

Тем не менее, подобные изделия периодически встречаются и "для себя" я точно знаю, что они "Вятского" происхождения.

Поскольку я этой информацией обладаю, я ей просто делюсь, мне не жалко)))

Ценности особой они не представляли до Революции, не представляют и сейчас. Просто милые "безделушки", имеющие отношение к русским промыслам, ИМХО.

С уважением ко всем участникам темы:hi:

• Like 2
  • Thanks 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...