Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подарили мне картину. Не вынимал из рамы, поэтому фото только через стекло. Подскажите, пожалуйста, что за сюжет нарисован.

Дерево - да. Птицы? Плоды или гроздья? Птицы? Древо жизни или что-то из сказок? И если можете, подскажите по времени, стилю и автору.

Всем спасибо.

20200905_152906.jpg

20200905_152928.jpg

20200905_152912.jpg

20200905_152922.jpg

• Like 1

ПРивет, Пашенька! Батик, по-моему. Какие-то индейские мотивы с родной птицей, попугаем.

• Like 3

Дорогая Марина, спасибо за ответ. У меня интерес больше к сюжету. В одном сериале увидел подобное, как мне показалось, очень похоже. Вот и захотел узнать подробнее.

Picture1 - Copy.png

Здравствуйте.

Сюжет, конечно же, Древо Жизни и Райское Дерево.

Почти во всех культурах этот сюжет выглядит примерно одинаково: Дерево. А вот в зависимости от традиций разных народов и вероисповеданий на дереве могут быть: птицы, цветы, персонажи и т.п.

Я, в данном случае, поддержу версию Марины Алексеевны о Восточном или Индийском происхождении Вашего батика (даже уточню, что похоже на набивной рисунок на шелковой ткани).

Именно в такой цветовой гамме вижу впервые... Но наиболее похожие по стилю встречаются в регионе Madhubani (Индия).

В любом случае, интересный, редкий, подписной и довольно старый экземпляр, который видимо благодаря тому, что его бережно хранили под стеклом, довольно неплохо сохранился.

С ув.

• Like 1
4 часа назад, TaraGrn сказал:

Здравствуйте.

Сюжет, конечно же, Древо Жизни и Райское Дерево.

Почти во всех культурах этот сюжет выглядит примерно одинаково: Дерево. А вот в зависимости от традиций разных народов и вероисповеданий на дереве могут быть: птицы, цветы, персонажи и т.п.

Я, в данном случае, поддержу версию Марины Алексеевны о Восточном или Индийском происхождении Вашего батика (даже уточню, что похоже на набивной рисунок на шелковой ткани).

Именно в такой цветовой гамме вижу впервые... Но наиболее похожие по стилю встречаются в регионе Madhubani (Индия).

В любом случае, интересный, редкий, подписной и довольно старый экземпляр, который видимо благодаря тому, что его бережно хранили под стеклом, довольно неплохо сохранился.

С ув.

Я писала не о творчестве индийцев. Об индейцах. Так что Вы меня абсолютно не поддерживаете.

• Like 1

Я, Марина Алексеевна, поддерживаю Ваше мнение о том, что это этнические (традиционные, народные) мотивы.

Поддерживаю Ваше мнение, что по колористике и тому, какие птицы и как именно изображены, очень похоже на ацтеков...

Но сюжет Дерево Жизни в таком исполнении (с птицами) именно индейцам менее свойственен, чем Боги, Солнце и тп

Для примера

С уважением

2.jpg

1.jpg

• Like 3

Просто Ваше мнение было немного дополнено моим личным, с предположением об Индии, где этот сюжет более распространен.

Постараюсь впредь выражаться точнее.

С уважением:give_rose:

• Like 2

Цвета этого батика: красный, зеленый и черный, более характерны для мусульманской Индонезии. В пользу этой версии может говорить и очень явная стилизация фигурок птиц. Причем, хоть и стилизованные, а они не простые птички, а с особенностями. Длинные хвосты и странные рогатые головки навели меня на мысль пересмотреть птичек, характерных именно для ЮВА.  Нашла одну, вот посмотрите! Опять же священное дерево желаний Индии - кальпаврикша, с сотнями птиц на ней как-то не очень сочетается. Хотя украшенный ствол, обмотанный бусами (?) очень даже характерен для Индийских священных деревьев. А если это просто орнамент на тему древа жизни, то вопросов не вызывает.

8_7862_46292114284_2fde5cdd50_c.thumb.jpg.842bbe09d69061ea0eb1c0b4d1338f4a.jpg

• Like 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...