Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Tepla, большое спасибо за информацию! У меня есть повод еще раз посетить не только Ваш музей, но и людей работавших на Васильковском майоликовом заводе. Быстро не обещаю, так как не со всеми можно общаться с помощью технических средств.  С некоторыми требуется личная встреча. Параллельно покажу Ваши фото в ФБ, может, инициалы что-то подскажут.

• Like 1
  • Thanks 2
  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые Коллеги.

Пока можно уверенно предположить, что птица советская, не Европа и не со Львова. Я правильно подытожил?

• Like 1
  • 2 месяца спустя...

Подниму тему светильника. Фото попугая в ФБ видели десятки жителей Василькова; не менее десяти человек, работавших на заводе в разное время на разных должностях. Никто такого изделия не знает. Окончательный вердикт вынес сын Михаила Денисенка, который и сам долгие годы проработал на заводе, в том числе и главным художником, Сергей Денисенко. Однозначный ответ: светильник Попугай не мог производиться на Васильковском майоликовом заводе. 

• Like 3
  • Thanks 2
21.09.2020 в 15:02, Tepla сказал:

Всем доброго дня! Получил ответы со Львова от бывшего работника фабрики и от сотрудницы одной частной галлереи, атрибутировавшей работы на выставку "Лабиринты ЛКСФ". Ответы категоричны - попугай не львовский. Мало того, вчера я получил похожий экземпляр и сравнил глазурь и черепок с имеющимися у меня львовскими скульптурами. Черепок  отличается по цвету и фактуре - у попугая более светлый и не такой пористый (да простят меня знатоки и технологи за такое описание), как у львовских скульптур. Сравнение с васильковской собакой - черепок одинаковый ...  Вопросов стало больше, чем ответов.

На моём какаду есть клеймо, выдавленное вручную - Г.С. 

Уважаемый Glad, для Вас есть повод в очередной раз посетить наш семейный музей и самому сравнить несколько изделий разных производителей ))

photo_2020-09-20_15-22-35.jpg

А вот Львов я пока не стал бы отбрасывать. Уважаемый Tepla, а специалист, с которым была консультация имеет отношение к Заводоуправлению мягкой кровли или только к ЛКСФ? Кстати, мы уже знаем, что скульптурная композиция Кордияки, с которой сравнивался Попугай, сделан именно на ЛКСФ. Я же говорю про Заводоуправление мягкой кровли, а есть еще 

• Like 2
  • Thanks 1

Доброй ночи.

Я встречал на барахолке один раз  подобного Филина без глаз и проводки, думал, что Львов, но когда рассматривал, увидел клеймом "Буди"  с внутренней стороны. Также точно могу сказать, что Филинов как минимум два вида, различия по крепежу электрооборудования внутри фигуры. 

Вот на скорую руку поискал в инете, похожий, как я встречал. Справа вверху слабо видно клеймо круглой формы. 

102945680.jpg

102945689.jpg

Вот такой же по виду Филин и с таким же округлым клеймом... 

80987546.jpg

80987549.jpg

03.09.2020 в 01:59, Glad сказал:

1. Я считаю, что Попугай родом из СССР.

2. Филин делался в Василькове.

3. Я не согласен, что оба светильника схожие по глине, по глазурям, а еще и по форме дна. Особенно если посмотреть на другие образцы, которых достаточно в интернете. По поводу клейма: практически на всех Васильковских филинах клеймо есть. Почему его нет на попугаях?

4. Я не могу утверждать, что попугай сделан в Конаково, так как не являюсь специалистом в этой теме.

Само изделие Попугай не присуще Васильковскому заводу. Да, с этого завода встречаются интересные редкие работы, но попугай-то не редкий. У меня уже собралось немало материала по этому заводу, в том числе и старых фото, но попугая нигде не встречал.

78465657_132506558176822_3375974702748008448_o.thumb.jpg.fdff81fedda0fa195f457872b0a6580e.jpg

83611854_152670626160415_6172476657052418048_o.jpg

Здравствуйте, ув. Днепров.

По Филину уже был развернутый ответ ув.Glad

С ув.

• Like 2
  • Thanks 3
  • 4 недели спустя...

мне тоже напоминает Васильков по дну и поливам, но они лежат очень аккуратно. Нужно поискать в архивных списках. В Василькове были загадочные скульптуры... Хотя, пока без марки не встретим - поверить сложно, равно, как и дать окончательный ответ

Изменено пользователем HelenaK
  • Like 1
  • Thanks 5

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...