Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!  Статуэтка "Фигуристы" высота 21,5см, ширина 19см толщина 6,8см на постаменте 12х7,5х2 см. Общий вес 1кг 165гр.Материал не могу опредилить,очень похоже на белый кварц, поверхность гладкая , а дно постамента с пропилами шершавое с очень мелкими сияющами вкраплениями . Статуэтка очень красивая с множеством деталей. Одежда на фигуристах середина 50х начало 60хю Сбоку на постаменте имеется подпись? надпись? буквы вроде словянские? но прочитать не могу? Любая помощь в классификации ! Спасибо !

20200801_194024.jpg

20200801_194154.jpg

20200801_194409.jpg

20200801_194244.jpg

20200801_194427.jpg

20200801_194453.jpg

20200801_194210.jpg

Шикарная вещь! . Авторская. Жаль, фамилию не смог разобрать.

Судя по нарядам - 1950-60-е гг, но если это не СССР, а Европа, то может быть и раньше

Изменено пользователем LeonA
  • Like 2
6 часов назад, vano2 сказал:

К сожалению нет, если бы это был пластик, то все было бы проще , и я не создавал эту тему

И  все же, я бы предложил проверить материал.  Уж очень напоминает изделия из пластика по фактуре - и цвет, и строение материала со стороны дна...

Вот сравните здесь :  

Проверить можно со стороны дна остриём ножа - просто по звуку: керамика неприятно скрипит и крошится, а пластик практически не издаёт звуков и если и режется, то не отделяется,  или раскалённым гвоздём - керамика практически не реагирует, а пластик плавится и останется вмятинка...

• Like 3

И ещё - пластик лёгкий. Похоже на пластик, согласна с уважаемым Михаилом. В США, Канаде и Европе давно уже ваяют скульптуру из полистоуна.

• Like 1

Проверил как вы сказали, взял нож и поцарапал дно, звук я вам скажу, что даже кот убежал из кухни, материал кроштеся в мелкую крошку как соль, пальцем пощелкал, звек как от керамики, но это не керамика, это гранит или мрамор, https://www.kam-company.ru/delaem/skulptury-i-statuehtki-iz-naturalnogo-kamnya по этой сноске видно как вырезают подобные статуэтки. это точно не пластик!

Что-то вес маловат для гранита. Кстати, посмотрел фотки (Сони Хени и др) фигуристок.

Такие высокие ботинки в пол-икры были давно: в 1930-е годы и раньше

• Thanks 1

несколько лет назад мне попадалась фигура, сделанная из очень похожего материала. тяжелая достаточно, как помню. она была подписана одним итальянским скульптуром. я ему написала, и он мне ответил. написал, что она сделана из Marble powder and resin. ну первое понятно - мраморный порошок, а вот второе я затрудняюсь определить. ибо не специалист по материалам)

• Like 4

По материалу , версия смешивания полиматериала и гранита имеет место для рассмотрения, к сожалению я тоже не химик, но можно назвать- фигурка из "полимера гранита", из которого отливают фигурку, а затем дорабатывают путем резьбы,шлифовки и чем то еще. Возможно, что в 50х  это были новые разработки, что то вроде нового материала, замены хрупкого фрфора , на более устойчивый материал, я довольно часто посещаю антикварные магазины,лавки,молы, и видел да и покупал предметы из полиматериалов, в основном это винтажные предметы итальянских производителей, Но они доругого цвета, более желтоватого оттенка, такая старая кость, в 70х же преобладают предметы Китая и Кореи, полиматериалы более плотные, тяжелые. Подобное ст-ке " Фигуристам" я не видел, скорее всего на фабричный поток это не поставили,дорого, трудоемко и т.д.Фото кстати тоже редкость! Вот нашел пару "любителей , Канада 50е годы , коньки , ботинки, одежда , очень даже похоже!

tumblr_n9wu9o1zjb1tbx2dfo1_1280.jpg

• Like 1
  • 1 месяц спустя...

Предположу что она из гипса.

34 минуты назад, BlackDragon сказал:

Предположу что она из гипса.

Гипс так не блестит, как на предпоследнем снимке.

1 час назад, Марина Алексеевна сказал:

Гипс так не блестит, как на предпоследнем снимке.

Да присмотрелся.....Согласен с вами.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...