Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!  Статуэтка "Фигуристы" высота 21,5см, ширина 19см толщина 6,8см на постаменте 12х7,5х2 см. Общий вес 1кг 165гр.Материал не могу опредилить,очень похоже на белый кварц, поверхность гладкая , а дно постамента с пропилами шершавое с очень мелкими сияющами вкраплениями . Статуэтка очень красивая с множеством деталей. Одежда на фигуристах середина 50х начало 60хю Сбоку на постаменте имеется подпись? надпись? буквы вроде словянские? но прочитать не могу? Любая помощь в классификации ! Спасибо !

20200801_194024.jpg

20200801_194154.jpg

20200801_194409.jpg

20200801_194244.jpg

20200801_194427.jpg

20200801_194453.jpg

20200801_194210.jpg

Поделиться этим сообщением

Шикарная вещь! . Авторская. Жаль, фамилию не смог разобрать.

Судя по нарядам - 1950-60-е гг, но если это не СССР, а Европа, то может быть и раньше

Изменено пользователем LeonA
  • Like 2

А это не пластик? 

К сожалению нет, если бы это был пластик, то все было бы проще , и я не создавал эту тему

6 часов назад, vano2 сказал:

К сожалению нет, если бы это был пластик, то все было бы проще , и я не создавал эту тему

И  все же, я бы предложил проверить материал.  Уж очень напоминает изделия из пластика по фактуре - и цвет, и строение материала со стороны дна...

Вот сравните здесь :  

Проверить можно со стороны дна остриём ножа - просто по звуку: керамика неприятно скрипит и крошится, а пластик практически не издаёт звуков и если и режется, то не отделяется,  или раскалённым гвоздём - керамика практически не реагирует, а пластик плавится и останется вмятинка...

• Like 3

И ещё - пластик лёгкий. Похоже на пластик, согласна с уважаемым Михаилом. В США, Канаде и Европе давно уже ваяют скульптуру из полистоуна.

• Like 1

Проверил как вы сказали, взял нож и поцарапал дно, звук я вам скажу, что даже кот убежал из кухни, материал кроштеся в мелкую крошку как соль, пальцем пощелкал, звек как от керамики, но это не керамика, это гранит или мрамор, https://www.kam-company.ru/delaem/skulptury-i-statuehtki-iz-naturalnogo-kamnya по этой сноске видно как вырезают подобные статуэтки. это точно не пластик!

Что-то вес маловат для гранита. Кстати, посмотрел фотки (Сони Хени и др) фигуристок.

Такие высокие ботинки в пол-икры были давно: в 1930-е годы и раньше

• Thanks 1

несколько лет назад мне попадалась фигура, сделанная из очень похожего материала. тяжелая достаточно, как помню. она была подписана одним итальянским скульптуром. я ему написала, и он мне ответил. написал, что она сделана из Marble powder and resin. ну первое понятно - мраморный порошок, а вот второе я затрудняюсь определить. ибо не специалист по материалам)

• Like 4

По материалу , версия смешивания полиматериала и гранита имеет место для рассмотрения, к сожалению я тоже не химик, но можно назвать- фигурка из "полимера гранита", из которого отливают фигурку, а затем дорабатывают путем резьбы,шлифовки и чем то еще. Возможно, что в 50х  это были новые разработки, что то вроде нового материала, замены хрупкого фрфора , на более устойчивый материал, я довольно часто посещаю антикварные магазины,лавки,молы, и видел да и покупал предметы из полиматериалов, в основном это винтажные предметы итальянских производителей, Но они доругого цвета, более желтоватого оттенка, такая старая кость, в 70х же преобладают предметы Китая и Кореи, полиматериалы более плотные, тяжелые. Подобное ст-ке " Фигуристам" я не видел, скорее всего на фабричный поток это не поставили,дорого, трудоемко и т.д.Фото кстати тоже редкость! Вот нашел пару "любителей , Канада 50е годы , коньки , ботинки, одежда , очень даже похоже!

tumblr_n9wu9o1zjb1tbx2dfo1_1280.jpg

• Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...