Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Просветите, пожалуйста, что это за клеймо и каких кровей эта парочка? Мнения у нас с приятельницей разделились. Извините, предметов уже нет в продаже, удалось только сохранить эти фото. Заранее благодарю! 

638DABB1-0879-4655-BCFA-D1A4BD9EB626.jpeg

9ED05B50-5D2F-452B-B735-6DC93E66F6B9.jpeg

FC03CE93-E159-449E-90B2-B6632BCADF8B.jpeg

1C595429-8DA5-48D2-86E0-33A4EB2D2916.jpeg

6CB496A6-9E14-4ED1-B4EE-D27AA26E5A72.png

• Like 1

В публикации на Форуме за 2016 год нашла обсуждение по нескольким предметам с таким клеймом, но общего мнения так и не сложилось. Может быть, что- то изменилось с тех пор? 

• Like 2

Спасибо! "Агент" не разглядела, думала подделка под Кузнецова. Не Россия точно.

Вдавленные цифры также подтверждают мою версию.

• Like 2

У соседей обсуждалась пара с таким клеймом с надписью:  " Пенхас Агент в Конст-ле"  т.е. агент в Константинополе...

Уважаемая Карамель высказала мысль, что это послереволюционная эмигрантская контора(магазин) по торговле в частности фарфором, в основном европейским...

• Like 3
  • Thanks 1
1 час назад, lyyssi сказал:

Уважаемые форумчане! Просветите, пожалуйста, что это за клеймо и каких кровей эта парочка?

Большое Вам спасибо за интересный предмет! Возможно это подделка, возможно что-то иное. Подобные марки с двуглавым орлом и надписью "Ж Пенхас/Агент/Конспле" иногда попадаются. Встречается также неатрибутированная марка с  надписью "Ж. Сомек. Константиноль", поэтому я подумала, что Конспле - сокращение "Константинополе". Андрей Владимирович Толстой в книге "Художники русской эмиграции" приводил цифры исхода русских эмигрантов из России в 1917-1920-е гг. - от 863 тыс. - 1,13 млн. человек. Главный путь исхода изгнанников шел через Крым - морем в Стамбул-Константинополь, где задержалось множество русских эмигрантов...мне показалось, что версия - посудный магазин русского эмигранта в Константинополе - имеет право на существование. посуда из Европы ...помните фильм "Бег" по М. Булгакову? там показана жизнь русских эмигрантов в Стамбуле...

$_57.JPG

de45IMG-20191220-WA0074.jpg

конст2.jpg

конст.jpg

Пенхас агент кноппе11.JPG

• Like 1
  • Thanks 2

Спасибо уважаемые Марина Алексеевна, Сергеев и Карамель! Версии очень интересные, особенно поэтичная о Константинополе. Но тогда-  кто ставил клеймо и почему такое, с орлом РИ, если фарфор явно европейского производства. После революции везли заказ для русского магазина в Константинополе?  

Изменено пользователем lyyssi
1 час назад, Карамель сказал:

поэтому я подумала, что Конспле - сокращение "Константинополе".

Мне эта версия кажется не жизнеспособной.

• Upvote 1

Не буду цитировать ни Газданова, ни Саблина. Мне кажется, принимая во внимание национальность Ж.Пинхаса и вспомнив, что многие области Западной Украины и  Молдавии фактически до революции были чертой оседлости евреев, вероятнее версия с Румынией. Думаю, что со временем ответ все же найдется и как всегда случайно.

Просто хочу напомнить, что первый, и долгое время единственный, фарфоровый завод в Румынии появился только в 1922 году, в Клуж-Напока. Следующие заводы появились там уже в 60-е годы. В Молдавии же Своего фарфорового производства не было никогда. В отличие от известных фарфоровых традиций в самой Турции, может там и нужно искать?

• Like 1
58 минут назад, gonch сказал:

Просто хочу напомнить, что первый, и долгое время единственный, фарфоровый завод в Румынии появился только в 1922 году, в Клуж-Напока. Следующие заводы появились там уже в 60-е годы. В Молдавии же Своего фарфорового производства не было никогда. В отличие от известных фарфоровых традиций в самой Турции, может там и нужно искать?

По Конспле-Константинополю? Хочется понять Вашу логику.

• Upvote 1
  • 1 месяц спустя...

Еще до кучи немного китчевого фарфора с подобной маркой.

litfund_161155_001.thumb.jpg.996f7ced52a223d30071ba11c4b7834b.jpglitfund_161155_005.thumb.jpg.0f16548602a2298df3387f4df2364df9.jpg

• Like 4
  • Upvote 1
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...